• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Сельское хозяйство На дне поля продемонстрирован новый посевной комплекс
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
22.06.2015 16:00

Сельхозобоз

На дне поля продемонстрирован новый посевной комплекс

Посевная кампания этого года проходила в нелёгких погодных условиях, и свои планы пришлось подкорректировать многим хозяйствам, когда, не имея возможности из-за сырости сеять по зяби, занимались и весновспашкой. Но как бы то ни было, эти работы для всех уже позади. И на традиционном выездном мероприятии – дне поля – подвели итоги прошедшей посевной.

Но прежде чем раздавать лавры, то есть почётные грамоты победителям, организаторы мероприятия предложили участникам мероприятия перенять опыт одного из ведущих на сегодняшний день хозяйств района – ООО «СХП «Высокогорский».

Начали с животноводческого комплекса. Здесь на дворе ведутся строительные работы. Часть фермы «перекраивается» по-новой и в скором времени доделают кормовой стол, новые стойла. Планируется, что старые блоки вверху кровли демонтируют и заменят их козырьком из поликарбоната, установят индивидуальные поилки…

Наибольший интерес вызвало прошлогоднее приобретение посевной комплекс «Рапид» с шириной захвата 4 метра. Очень мощная сеялка, которая агрегатируется с не менее внушительным по размерам трактором John Deere. Рассказывая о рабочих характеристиках «Рапида», Иван Михайлович Чупраков, руководитель ООО «Мир» и компаньон ООО «СХП «Высокогорский» в интеграционном союзе, отметил, что в прошлом году убедился в надёжности и главное – в точности высева семян нового комплекса. Год назад «Мир» отсеялся самым последним, говорит он, но урожай собрал самый высокий – 24,4 центнера с гектара…

Ещё одна новинка в «Высокогорском» - мини-комбикормовый завод. Пока он только настраивается, а потом займётся производством гранул.

Ну а поскольку сейчас в самом разгаре заготовка кормов, то участники дня поля заехали на силосную траншею, недалеко от Содома. На заготовке кормов занято всего шесть человек – один косит, один собирает валки, трое заняты на отвозке зелёной массы и один трамбует. Техника вся современная - от косилки и граблей до подборщиков подвяленой травы. Говоря об этом, Александр Евгеньевич подчеркнул, что спору нет, работать на импортной технике комфортно и она не в пример старой производительнее, но стоит больших денег, и покупка стала возможной только благодаря программе интеграции и партнёрству с хозяйством «Мир»…

Заведующая отделом сельского хозяйства Алевтина Александровна Шильникова пояснила, что итоги посевной подводили, учитывая посевные площади, сроки проведения работ и процент подсева многолетних трав. Обоим условиям в нынешнюю кампанию полностью отвечал ООО «АПК «Архангельское» (руководитель Олег Дмитриевич Щербинин), занявший первое место. На втором – ООО «ДОЦ» (Сергей Николаевич Татаринов), имеющий не самые большие площади, но управившийся с севом в оптимальные агротехнические сроки, по этим же критериям третье место занял  СПК колхоз «Родина» (Леонид Петрович Гредин).

Мария ЗАХАРОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений