• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
17.06.2015 16:22

Доска почёта

30 лет в сельском хозяйстве

Помню, когда я ещё только начинала работать в районке, газета часто публиковала дневники социалистического соревнования среди животноводов, механизаторов. И в сводках по итогам работы молочно-товарных ферм среди работников, получивших наибольшие надои за определённый период, имя Валентины Владимировны Москвиной, тогда ещё работавшей в колхозе «Октябрь» на МТФ в деревне Колеваты, всегда было в первой десятке.

Но и сейчас у неё один из высоких показателей в районе - за 2014 год, к примеру, она надоила в среднем более 6000 килограммов молока от коровы.

Впрочем, у её коллег по ферме в ООО «СХП «Высокогорский» результаты не хуже. Хотя раньше о такой цифре даже мечтать не могли, такие надои были только в передовых хозяйствах области. Но это так, к слову.

Конечно, за тридцать лет работы в сельском хозяйстве Москвиной есть с чем сравнивать – если бы такие условия да раньше! Ведь сейчас доярочке надо только подготовить корову к дойке да подцепить доильный аппарат. Причём, недавно в хозяйстве приобрели новое современное оборудование (такое ещё есть в ООО «АПК «Архангельское») - аппараты сами сигнализируют о полном выдаивании. Корм раздаёт трактор с миксером, навоз убирают дневные сторожа. Есть современная комната отдыха, душ, тёплый туалет, в общем, – комфорт, куда ни глянь, и на работу грех жаловаться.

А с недавнего времени животноводы в ООО «СХП «Высокогорский» переведены на двухсменку. Первая смена приходит к половине четвёртого утра, доит, потом выпускает коров в загон для прогулки, вторая начинает с обеденной дойке и занята до самого вечера, примерно до половины девятого. Две группы по 50 голов доятся три раза и две такие же группы (в них животные готовятся к запуску перед отёлом) два раза.

При таком графике высвобождается больше свободного времени. Пять дней в неделю одни работают в первую смену, другие во вторую, два дня отдыхают и меняются местами…

Сама Валентина Владимировна из тех, про кого говорят, где родился (а она родом с батаевской стороны), там и пригодился. Работа нравится, иначе бы не было этих тридцати лет на ферме. Правда, сейчас до неё надо добираться в деревню Содом - 6 километров от деревни Колеваты, но, имея свой транспорт, это не проблема. Кстати, в Содоме работает и её муж Николай Вениаминович, сторожит на дворе, и старший сын Олег – он помогает матери. 

Как про пекарей говорят: одна мучка да разные ручки, так и в работе животновода на конечный результат влияет многое: и рацион, и условия содержания животных, и конечно, отношение к своему делу. Корова не бездушная скотинка и очень хорошо чувствует настроение человека, это подмечают многие доярки.

Правда, сейчас привыкать к животным Валентине Владимировне не получается – она работает на группе раздоя, куда на небольшой промежуток времени, около трёх месяцев, приходят коровы после отёла, потом их переводят в другую группу. А когда работала на постоянной, то всех знала по кличкам. Кстати, сейчас в хозяйстве ведётся селекционная работа, и поэтому клички будущие коровы получают уже в телячьем возрасте, а не как раньше - после первого отёла. 

А ещё Валентина Владимировна не раз представляла наш район на областных конкурсах мастеров машинного доения, не уронила честь шабалинцев и на последнем, который проходил на Лугоболотной станции (в Оричевском районе) два года назад. За трудовые достижения руководство хозяйства в этом году номинировало её на районную Доску почёта. 

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений