• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Сочинение, посвящённое учительнице
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
10.06.2015 15:41

Крупным планом

Сочинение, посвящённое учительнице

Возможно, сегодня я пишу свой очерк о будущем журналисте - Дарьяна Шадрина, ученица десятого класса (средняя школа п. Ленинское), мечтает получить эту профессию и, судя по всему, у неё есть все шансы стать настоящим мастером печатного слова.

Учитель русского языка и литературы Татьяна Семёновна Лабутина заметила творческую жилку в прилежной ученице ещё в пятом классе: девочка с самого раннего возраста обожала книги, своим нежным, завораживающим голосом проникновенно читала стихи. С тех пор она постоянно участвует в конкурсах чтецов, особенно ей удаётся передать поэтическое настроение Цветаевой, Блока, Есенина и т.д.

Воспитанная на лучших произведениях признанных во всём мире авторов (одна из её самых любимых книг – «Отцы и дети» Тургенева), Дарьяна Шадрина ежегодно добивалась отличных результатов в олимпиадах по литературе. Но самую высокую победу она одержала в этом году: в канун праздника 9 Мая шабалинская школьница стала лауреатом областного фестиваля литературно-журналистского творчества «Этот День Победы» в номинации «Родина, ими спасённая, есть» (Дворец творчества детей и молодёжи), а также получила диплом за второе место и ценный подарок за участие в областной конференции «Память о войне» (Центр детского (юношеского) технического творчества)!

Когда учитель литературы на одном из уроков внеклассного чтения предложила ребятам принять участие в творческом конкурсе, Дарьяна одна из первых подняла руку. Девушка посвятила своё сочинение своей учительнице - Татьяне Семёновне, точнее её роду по отцовской линии, история которой потрясла до глубины души. В нём она поведала о трагической судьбе Мефодия Григорьевича Минина, ушедшего на фронт добровольцем и пропавшего без вести в ноябре 1942 года под Сталинградом (официальное извещение о его гибели пришло только в мае 1946-го). Дарьяна рассказала обо всех тяготах, которые выпали на долю его жены Прасковьи Семёновны и её детей, в том числе Семёна Мефодьевича – отца Татьяны Семёновны. «Благодаря стойкости и смелости шестерых маленьких детей и одной очень сильной женщины, нить семьи не оборвалась», - пишет Дарьяна. Размышляя о том, что переживали солдаты, гибнущие на полях сражений, что они чувствовали, о чём думали, прощаясь с жизнью, автор умело связала свою работу с книгой Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Девушка предположила, что их последние слова были примерно такими же, что и у умирающей от смертельной раны Риты Осяниной: «Родина ведь не с каналов начинается. Совсем не оттуда. А мы её защищали. Сначала её, а уж потом канал».

В работе над сочинением Дарьяне пришлось изучить множество документов, беседовать с родственниками фронтовика, вести с ними переписку, собирать материалы, фотографии, оттачивать каждую фразу, каждое слово. Однако её труд того стоил - девушка говорит, что всё это она делала с огромным интересом! «Мы не можем знать, о чём думал в последние мгновения жизни отец шестерых оставшихся в далёкой вятской деревне детей. Наверно, о том, что жизнь он отдал ради них и что он просто не мог поступить иначе», - делится своими размышлениями автор.

Отрывок из сочинения Дарьяны Шадриной «Родина есть!» опубликован в сборнике творческих работ победителей фестиваля «Голос памяти» (департамент образования Кировской области, Кировский Дворец творчества детей и молодёжи). Поздравляем нашу талантливую землячку с победой и выражаем признательность её руководителю Татьяне Семёновне Лабутиной!

Сочинение Дарьяны читайте на страницах районной газеты «Шабалинский край».

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений