• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Всё сначала казалось романтичным!..
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
17.04.2015 11:47

Крупным планом

Всё сначала казалось романтичным!..

Валентина Ивановна Юдинцева искренне сочувствует современным врачам, считает, что большую часть времени им приходится заниматься бумагами, а не лечением людей!

Бывший фельдшер имеет право судить об условиях работы медиков, в Гостовском медпункте она отработала 35 лет: с 1967 года по 2003-й. Жители лесного посёлка и окрестных деревень до сих пор отзываются добрым словом о ней, спасшей жизнь многим людям. В Гостовский Валентина Ивановна получила распределение после окончания Яранского медучилища, да так и осталась здесь на всю жизнь.

Первый медпункт, где ей пришлось нарабатывать практику, тогда располагался в двухквартирном доме, вторую половину которого занимал зубной кабинет. Коллектив фельдшеров состоял из трёх человек, самая старшая и опытная из них – Надежда Ильинична Романская – женщина суровая, властная, прошедшая закалку в военных госпиталях. Её все побаивались, старались не допускать даже малейших оплошностей, за которые попадало нещадно. Но, как говорит Валентина Ивановна, в молодости всё казалось романтичным, даже ночные вызовы и пешие походы по бездорожью по всем деревням, где не было своего медпункта. В одном только Гостовском в ту пору проживало полторы тысячи населения: колхоз, производственные организации, два детских сада, школа на 700-800 учащихся! Работали медики практически без выходных, да и не каждую ночь удавалось нормально выспаться, чтобы никому не потребовалась срочная медицинская помощь. Но нагрузки не были в тягость, единственное, чего всегда боялась Валентина Ивановна, если она не сможет спасти человека, и его смерть останется на её совести. Но как-то всё обходилось благополучно, хотя случалось всякое. Тяжёлых больных в районную больницу чаще всего приходилось отправлять на поездах, нередко в тамбуре товарного состава. Когда позволяла дорога, добирались на лошадях или на грузовой машине, выделенной колхозом, леспромхозом. Своего транспорта медпункт не имел, а легковых автомобилей у простых жителей было крайне мало, да вроде и ни к чему они – далеко ли по таким ямам да канавам доедешь!.. Однажды Валентина, совсем ещё молодой специалист, везла мужчину с сильными ожогами, ну и, как водится, грузовик сломался в самый неподходящий момент. До ближайшего железнодорожного разъезда, а это где-то километра два, они с шофёром несли больного на носилках.

Всего Валентина Ивановна Юдинцева приняла четверо родов, конечно же, она всё делала грамотно, как учили, однако домашние роды не поощрялись, за это приходилось нести наказание. Но что поделаешь – не желали женщины ложиться в роддом заранее, а ребёнку не прикажешь подождать, если он захотел появиться на свет! Одного такого нетерпеливого гражданина фельдшер-акушер приняла прямо в дороге, хорошо, что ехали мимо деревни Молотниковской, и нежданных гостей приютила незнакомая, но радушная хозяйка деревенского дома.

Ветеран труда, отличник здравоохранения, бывшая активистка, председатель женсовета посёлка Гостовский не скрывает, что последние годы перед выходом на заслуженный отдых дались ей трудно. Сказывалась многолетняя усталость, да и смерть сына оставила тяжёлый, неизгладимый след в душе (Олег погиб в армии 22 года назад), о дальнейшей работе она уже и слышать не хотела, хотя, будучи на пенсии, первое время скучала. По стопам матери пошла дочь Лариса, которая после заменила её в Гостовском ФАПе (сейчас она живёт в Кирове, трудится в частной клинике). Валентина Ивановна благодарна родным, близким людям, особенно своему супругу – Николай Васильевич всегда поддерживал жену в трудную минуту, был и остаётся для неё самым надёжным помощником, верным другом, заботливым и любящим мужем. Теперь свободные от работы супруги вместе занимаются хозяйством, их утопающий в цветах приусадебный участок не раз становился победителем конкурсов на лучшее подворье. Валентина Ивановна хоть и отошла давно уже от дел, однако и сейчас вспоминает свою любимую работу, жалеет Людмилу Аркадьевну Пестову, единственного фельдшера на всё Гостовское поселение, и украдкой вздыхает о прошлом, которое, несмотря на все трудности, видится ей счастливым и безоблачным.

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений