• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Сельское хозяйство Сбыт сельхозпродукции через кооперативы
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
16.03.2015 15:26

 Сельхозобоз

Сбыт сельхозпродукции через кооперативы

Одна из форм занятости на селе, а также потенциальный бизнес – организация своего дела по производству сельхозпродукции. И за эту возможность в нашей области ухватилось немало предприимчивых людей. К примеру, на 1 января в области насчитывалось 77 крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих статус юридического лица, и 304, имеющих статус ИП главы К(Ф)Х. Из них в Шабалинском районе среди первых – одно, из вторых – 10.

Насколько перспективно развитие малых форм хозяйствования, каким образом поддерживает фермеров государство, где находить рынки сбыта,

особенности грантовой поддержки на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов – эти и другие вопросы обсуждались на межрайонном семинаре-совещании, прошедшем 25 февраля у нас в районе. В нём приняли участие представители управления ветеринарии Кировской области, ОАО «Россельхозбанк», администраций Свечинского, Даровского, Котельничского, Орловского, Юрьянского районов, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств.

На совещании не раз прозвучала мысль, что перспективой      фермерства должно быть создание полного цикла сельхозпроизводства, включая переработку, с открытием новых каналов сбыта продукции. Но прежде чем начать что-то производить – зерно, молоко или мясо, и тем более перерабатывать их, нужно, собственно, встать на ноги финансово и технически.

В настоящее время существует несколько вариантов государственной поддержки.

Первый – грант на «Создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств» и на «Развитие семейных животноводческих ферм». За последние три года в области в конкурсном отборе по предоставлению грантов участвовал 81 человек, выиграли – 38. Кстати, что интересно, треть участников – женщины. Из всех реализуемых проектов четыре представляют собственную переработку мяса и молока. В целом за это время на грантовую поддержку израсходовано 145 миллионов рублей, из них в среднем по 7 миллионов на каждую семейную ферму и 1300000 рублей на начинающего фермера.

В этом году приём заявок для участия в конкурсе будет проходить в апреле.

Также было сказано о требованиях к семейным животноводческим фермам и нововведениях в 2015 году, среди которых было отмечено, что грант можно получить ещё раз.

Для начинающих фермеров новое в том, что он может получить грант, если направление в котором желает развиваться будет отличным от того, на которое получал (если получал) средства через Центр занятости населения. Кроме того, увеличился срок расходования гранта. Ну а более подробную информацию можно получить в отделе сельского хозяйства администрации района или на сайте департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области  dsx-kirov.ru.

Поскольку сумма государственной поддержки составляет только часть средств,  требуемых под какой-либо проект, остальные должен вложить сам фермер. Поэтому для многих может стать полезным предложение от ОАО «Россельхозбанка» по кредитам «Стань фермером» и «Развитие семейных животноводческих ферм», а также заёмным средствам на посевные работы.

Заведующая сельхозотделом администрации Свечинского района Татьяна Владимировна Баранова рассказала об опыте наших соседей, выигравших гранты для начинающих фермеров на откорм мясного скота. Животные содержатся на ферме с беспривязным содержанием. Это молодняк герефордов и абердин-ангусской породы.

Второй вариант государственной поддержки - впервые в этом году – гранты на организацию потребительских кооперативов, которые могут помочь сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам организовать собственную переработку, а также найти каналы для сбыта готовой сельхозпродукции.

В настоящее время примером в Кировской области по переработке мяса являются СППК «Звезда» Пижанского района, по переработке молока СППК «Исток» Кильмезского района. Оба кооператива пользуются государственной поддержкой, предоставляемой сельхозтоваропроизводителям Кировской области.

Председатель Агропромышленного союза сельхозтоваропроизводителей Кировской области Виктор Григорьевич Хомук отметил, что в состав потребительского кооператива могут входить как минимум два юридических лица и пять физических, и должны обязательно заниматься сельхозпроизводством. 

Так как многие фермеры ориентированы на животноводство – мясное или молочное, а в будущем и переработку сельхозпродукции, то немаловажным моментом являются ветеринарно-санитарные требования к содержанию скота, а также  к животноводческим помещениям, пунктам или площадкам убоя скота, хранения продукции животноводства и так далее. Об этом рассказала главный государственный инспектор отдела ветеринарного надзора Управления ветеринарии Кировской области Галина Владимировна Баранова.

Всё, что касается строительства ветеринарных объектов для животноводческих предприятий, фермерских хозяйств, можно найти в Интернете, набрав в поисковой строке - РД-АПК (открываются методические рекомендации по технологическому проектированию любых сельхозобъектов с ссылками на необходимые нормативные документы).  

Интересно, на этот раз настоящим и будущим фермерам рассказывали не только то, как нужно и можно работать, но и показали с кем. Например, представитель компании "Гурман-центр" пригласил к сотрудничеству наших сельхозпроизводителей для поставки мяса,  мясной и молочной продукции, овощей, мёда, фруктов и ягод. Компания имеет несколько  фудкортов, так называемых ресторанных двориков, в Кирове и Кирово-Чепецке, где в одном помещении соседствуют несколько точек общественного питания. Среди них «Русская кухня»: традиционные блюда; «Японя»: роллы; «Дон Блин»: пицца, блинчики с начинками; «Сладкий остров»: мороженое, нежные десерты, пирожные, торты. Ну а для поваров нужны качественные продукты.

Также будет нуждаться в поставщиках и открывающийся в скором времени в городе Кирове интернет-магазин «Личный фермер»…

После всех выступлений, презентаций для участников семинара была организована экскурсия в деревню Содом.

Напомним, что в 2013 году грант на «Развитие семейной животноводческой фермы» выиграл руководитель КХ «Берёзка» Александр Евгеньевич Рогожников». Про новую ферму в Содоме мы писали уже не раз. А про строящиеся объекты по переработке мяса и забою скота надо сказать, что они будет  оборудованы помещениями для предубойного содержания скота, вертикальной разделки туш, хранения шкур, кабинетом для ветработника, морозильными камерами и другими подсобными помещениями.

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений