• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
17.11.2014 12:01

Культура

Поём на бис

Прекрасную возможность окунуться в мир музыки разных жанров, посмеяться над шуточными сценками и миниатюрами получили те, кто побывал в районном Доме культуры 26 октября на творческом вечере Иоланты Анатольевны Смирновой. А идеей для большого концерта послужил пятнадцатилетний опыт преподавательской деятельности, когда педагогу есть чем гордиться и есть что представить зрителям.

А это особая гордость Иоланты Анатольевны – самодеятельный ансамбль народной песни «Горлинка», созданный ею чуть более двух лет назад, и, конечно, её ученики в детской школе искусств – призёры и дипломанты областных, региональных и международных конкурсов.

Ну а замысел названия «Поём на бис!» заключался в том, что все артисты уже не новички на сцене, достаточно подкованы вокально и могли побороться за специальный приз. И полтора часа этого яркого, красивого и профессионально подготовленного концерта стали приятным подарком для всех сидящих в зале – ведь в репертуаре были и народные, и эстрадные песни, выступления в академической манере и шуточные сценки. А действие на сцене сопровождалось показом видео и слайд-шоу об участниках концерта.

 Надо сказать, что, будучи необыкновенно увлекающейся натурой Иоланта Анатольевна даже к выбору репертуара своих подопечных подходит с творчеством, придумывает костюмы, образы. А в соавторстве с хореографом РДК Ольгой Окуловой и танцевальные элементы, чтобы, как она часто говорит на репетициях, «был не только звук, но и изображение – картинка». Как в танце под песню «Матрёшечки» в исполнении юной Софьи Червоткиной.

А ещё ищет новые пути самореализации себя как педагога, чтобы развиваться дальше, ну и дать возможность своим артистам попробовать себя в новом жанре. Так на базе «Горлинки» появились два эстрадных коллектива» - «Ля-ля-фа» и «Квартет плюс», дебют которых состоялся на её творческом вечере.

Особая любовь Иоланты Анатольевны и её дружная школьная «семья» – детский ансамбль «Эстрада», участники которого и все вместе и по отдельности – Ксения Сметанина, Матвей Глушков, Елена Климентьева, Анна Каргапольцева и Анастасия Юферева, как она шутит - «зубры нашей молодёжной сцены».

Также несколько выступлений было представлено в редкой для нашей сцены академической манере. Её представила Ксения Сметанина романсом «Любовь к тебе придёт». Кстати, под него и ещё несколько номеров музыкальным сопровождением впервые за несколько лет послужил рояль.

Шоу-группа «Три русалки» показала шуточный мастер-класс по постановке голоса «у девушек ядрёных, музыкально одарённых» с участием зрителей и сценку «Про Ванек» - с которой ездили на Иванов день в Ленинскую Искру нынешним летом.

Ещё одна шуточная миниатюра была о том, как проходят репетиции у «Горлинки».

Немного забегая вперёд, скажу, что приз, о котором говорилось в самом начале, по решению жюри, достался Ксении Сметаниной. Наверное, потому, что эта талантливая девушка очаровала судей и зрителей именно исполнением романса.

В общем, программа концерта была очень насыщенной и разножанровой, но больше всего аплодисментов досталось героине вечера. Иоланта редко выступает сольно на нашей сцене, в основном в составе ансамбля «Кантилена» ДШИ и в «Горлинке». Прозвучавшие в её исполнении песни «Лунная река» на английском языке («Moon river») из кинофильма «Завтрак у Тиффани» и «Озарение» из репертуара Розы Рымбаевой произвели такое впечатление, что шквал аплодисментов долго не давал продолжать концерт дальше.

Ну а когда вечер подошёл к концу, настала череда поздравлений и искренних, добрых пожеланий, признаний в любви от коллег, учеников, зрителей. Не зря говорят, талантливый человек талантлив во всём – и Иоланта Анатольевна именно такая, настоящий профессионал в своём деле, который умеет сплотить вокруг себя людей, научить всему, что знает сама, и помочь идти вперёд.

 Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений