• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
10.10.2014 09:50

12 октября – День работников сельского хозяйства

С лёгкой руки отца

Возможно, потому что сами всю жизнь проработали в сельском хозяйстве, родители Татьяны, когда та закончила восьмилетку, решили, что дочери подойдёт профессия зоотехника – дело нужное и уважаемое. Та, подумав, согласилась и отец увёз документы в Яранский совхоз-техникум… 

Наверное, рука у отца оказалась лёгкой, потому что всё это время Татьяна Михайловна Макарова ни разу не изменила выбранной профессии, и мало того, стала тем специалистом, которого многие председатели колхозов хотели бы видеть у себя в хозяйстве…

А тогда, после окончания Яранского совхоза-техникума в 1979 году, Татьяна, поскольку училась по направлению от совхоза, вернулась в Ключи. В обязанности зоотехника входили организация труда животноводов, контроль технологии содержания животных, продуктивности скота и даже селекционно-племенная работа. Приходилось работать и техником-биологом, то есть специалистом по искусственному осеменению. При этом не надо думать, что круг должностных обязанностей зоотехника ограничивается фермой, телятником или свинарником. Летом объектом его внимания становится и заготовка кормов. И хотя такой специалист в хозяйстве был не один – работы каждому хватало с лихвой.

Почти десять лет Татьяна Михайловна отработала в «Ключевском», а потом, после долгих уговоров, её «сосватал» в колхоз имени Чапаева Геннадий Витальевич Лодыгин. Здесь скота тоже было немало – почти 1000 голов КРС, из них 300 коров, плюс свиньи. И работников много, каждый со своим характером и отношением к делу. Иногда  приходилось проявлять твёрдость, кого-то наказывать, но в то же время, если на заседаниях правления колхоза в чём-то ущемлялись права животноводов, Татьяна Михайловна всегда отстаивала интересы своих подчинённых.

А в 2000 году начальник управления сельского хозяйства Николай Иванович Пчелин предложил Татьяне Михайловне занять должность главного зоотехника района. Сыновья Евгений и Дмитрий, муж Александр Иванович не стали препятствовать перемене работы.

Хозяйства района начали покупать племенной скот, и тут остро встала проблема возобновления селекционной работы (практически везде она сошла на нет, поскольку не было специалистов-зоотехников). Понимая важность этого дела, сегодня два хозяйства района – ООО «АПК «Архангельское» и ООО «СХП «Высокогорский» - работают с компьютерной программой "Селэкс". Она позволяет создать замкнутый цикл обработки информации по крупному рогатому скоту в хозяйстве. В базе данных накапливаются все основные сведения по животным: происхождение, генотип, развитие, экстерьер, комплексная оценка, продуктивность по всем лактациям, оценка вымени, события (отелы, осеменения, запуски...). Без базовых зоотехнических знаний в программе разобраться очень сложно, поэтому руководитель «Высокогорского» и предложил Татьяне Михайловне поработать с «Селэксом»…

Единственная пока внучка Вероника в этом году пошла в первый класс. Маленькая Ника полностью завладела сердцем бабушки.

Завтра у Татьяны Михайловны юбилей, и за праздничным столом соберутся её родные, друзья и коллеги, чтобы поздравить и в сотый раз сказать добрые слова признательности…

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений