• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
27.08.2014 14:20

Сельхозобоз

Пойдём работать, Джон!

Без перерывов на отдых, поскольку ещё не везде закончилась заготовка кормов, хозяйства впряглись уже в новую страду – уборочную. И там, где зерно поспело, вовсю кипит работа…

Так и в ООО «СХП «Высокогорский», попутно с закладкой сенажа (эту работу ведут около строящейся фермы в Содоме), тянуть с уборкой зерновых не стали.

В поле работает новый зерноуборочный комбайн, но как говорят механизаторы хозяйства, один он стоит трёх. Оно и понятно, это очередное чудо техники произведено компанией John Deere – модель w330. Приобретён комбайн нынешним летом. И первой опытной площадкой для него стало поле в районе деревни Зубари (бывшего Семёновского сельсовета). В день нашего приезда он работал уже в районе деревни Дёмины, что недалеко от Батаевского. Когда перегоняли эту махину по федеральной трассе, разъехаться с ней на дороге можно было только чудом – ведь ширина захвата жатки комбайна ни много ни мало 6,7 метра.

Среди своих фирменных собратьев эта модель считается, хотя по виду и не скажешь, не самой крупной, но комбайн очень экономичный и производительный. Имеет объём бункера 6000 л, куда входит до 4 тонн зерна, а наполняется в среднем за 25 минут.

Осваивать новую технику доверили Святославу Рыбакову, поскольку опыт комбайнёра у него уже есть (в своё время практиковался в «Маяке»). И опробовав на практике новинку, Святослав говорит, что после «Нивы» - это не работа, а удовольствие. Все процессы здесь автоматизированы, бортовой компьютер регулирует высоту жатки, следит за выгрузкой зерна, осуществляет климатконтроль и так далее. Ну а многочасовое сидение за штурвалом облегчается комфортным креслом. Впечатляет производительность – за один прогон комбайн убирает столько площади, сколько раньше смогли одолеть бы три «Нивы» или «Енисея». И за три дня он сжал более ста гектаров.

Наверное, это странно, что во время высоких технологий мы всё ещё как дети удивляемся такой современной технике. Но пока на наших полях она действительно в диковину. А в основном на жатве лямку тянут всё те же «Нивы», «Доны», «Енисеи», собираемые по частям к очередной битве за урожай. И надо сказать, что и они, родимые, работают на совесть, не давая простаивать сушилкам.

И перед дождями, которые притормозили уборку, в районе было убрано …. гектаров. А отдельно по хозяйствам результаты таковы: первая колонка цифр – план уборки, вторая – выполнено (в гектарах), третья – урожайность (в центнерах с гектара).

«Архангельское»       506   30       10,0

«Высокогорский»      448   115     18,9

ДОЦ                              270   132   9,3

«Соловецкое»            221   -        -

им. Чапаева                200   -        -

«Родина»                    180   50     15,0

«Новотроицкий»        110   -          -

«Мир»                            86     -        -

«Приволье»                  40     -        -

«Маяк»                           20     -        -

По сельхоз-                2081 327   13,9

предприятиям

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

На снимке: Святослав Рыбаков.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений