• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Сельское хозяйство Успех складывается из мелочей
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
15.08.2014 13:40

Рабочий визит

Успех складывается из мелочей

В свой недавний приезд в наш район Алексей Алексеевич Котлячков, заместитель председателя правительства Кировской области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, посетил ещё одно молодое, но успешно развивающееся сельхозпредприятие – ООО «СХП «Высокогорский» и крестьянское хозяйство «Берёзка», которое реализует областной грант «Строительство семейной фермы».

Алексей Алексеевич поинтересовался у руководителя Александра Евгеньевича Рогожникова условиями содержания животных. Так, здесь в практику ввели поение тёплой водой. Сначала на телятнике, потом на коровнике, и сразу почувствовали прибавку в молоке. Подготовка и раздача кормов происходит при помощи миксера (уже не первый год). Это тоже сказалось на увеличении надоев. Отказавшись от выпаса на пастбище, в хозяйстве практикуют прогулки скота на выгульной площадке.

Конечно, все эти нововведения не сразу приживались, говорит Александр Евгеньевич. Но по старинке, как многие привыкли работать, сейчас уже успеха не добиться, а он, как доказывает практика, складывается из мелочей.

И вот здесь Алексей Алексеевич отметил, что хорошо, когда руководитель сам учится, перенимает опыт у своих более знающих коллег и в области, и за рубежом, как это делает Рогожников, но надо не только рассказывать, но и показывать что-то новое и своим коллегам – специалистам, животноводам. Наглядный пример всегда действеннее…

Затронули в беседе и вопрос кормовой базы. И это естественно, так как хозяйство постепенно увеличивает поголовье. В этом году «Высокогорский» подсеял много клеверов, сейчас убирают рожь на фураж. Алексей Алексеевич посоветовал на зелёнку сеять вико-ржаную смесь, поскольку она более питательная и повышает надой, кроме того, она первой, уже в июне, готова для закладки в траншеи. Ещё он отметил, что 60 процентов успеха в животноводстве зависит именно от кормовой базы.

Говорили и о гранте, который выиграло крестьянское хозяйство «Берёзка». Строительство семейной фермы продвигается быстрыми темпами и должно завершиться к сентябрю.

В беседе с главой департамента Александр Евгеньевич поделился, что ещё два года назад не верил, что есть какая-то взаимосвязь государства и бизнеса, но сейчас, участвуя в различных областных программах, на своём опыте убедился, что поддержка сельхозпроизводителям есть, а значит, есть возможность делать всё так, как задумал.

А планов много. И Рогожников не упускает возможности больше узнать о том, что его интересует, как, например, энергосберегающая технология кормления скота плющеным зерном.

- Хорошо, что есть в области у кого поучиться, многие руководители очень открытые, с «живыми» мозгами, - говорит он.

И в этом ключе Алексей Алексеевич Котлячков предложил руководителю «Высокогорского» посмотреть, как живут и работают в СПК «Искра» Оричевского района. Здесь (на песках) умудряются получать по 30 центнеров зерна с гектара, а продуктивность коров держится в пределах 6000 килограммов. А в остальном пожелал успехов и двигаться дальше…

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото Александра НЕСВЕТАЕВА.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений