• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Сельское хозяйство Главное - правильно организовать производство
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
13.08.2014 15:24

Рабочий визит

Главное - правильно организовать производство

В минувший вторник в нашем районе с рабочим визитом побывал заместитель председателя правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Алексеевич Котлячков. Объектом внимания нынешнего куратора нашего района стала организация сельхозпроизводства в ООО «АПК «Архангельское», строительство фермы в крестьянском хозяйстве «Берёзка» (д. Содом) и реконструкция здания детского сада под школу в с. Колосово.

Надо сказать, что Алексей Алексеевич уже бывал у нас, правда, давно – лет девять назад. И в этот приезд отметил значительные перемены – особенно в отрасли сельского хозяйства.

Первым делом Алексей Алексеевич нанёс визит в ООО «АПК «Архангельское» - одно из ведущих хозяйств на сегодняшний день. В беседе с руководителем Олегом Дмитриевичем Щербининым и специалистами он отметил, что правильно организованное производство - это не только технологии, кадры и сырьевая база, но ещё и понимание каждым работником того, как и из чего складываются себестоимость продукции и заработная плата.

Привёл в пример такой случай. На одной из ферм увидел днём невыключенную лампочку. На вопрос, почему в помещении и днём с огнём, один из работников ответил, что распоряжения выключить свет никто не давал… Вроде бы мелочь. Но, когда эти же работники говорят, что хотели бы зарплату получать больше, встаёт вопрос, а из чего повышать, если нет экономии.

И подобных мелочей намётанным глазом за не один десяток лет работы в сельскохозяйственной отрасли Алексей Алексеевич замечает немало. Но не критикует, а предлагает возможные варианты решения.

Так, на реконструированной ферме в ООО «АПК «Архангельское» он отметил недостаточное число вентиляционных шахт, поскольку животным надо больше свежего воздуха (к слову, изначально их было всего четыре сейчас - двенадцать. Но, оказывается, и этого количества не хватает).

Также посоветовал особое внимание обратить на выращивание ремонтных тёлок. Поскольку рост и развитие животных, особенно в раннем возрасте, их последующие продуктивные и воспроизводительные способности в значительной мере зависят от условий содержания. Алексей Алексеевич отметил, что оптимальным вариантом на сегодняшний день является беспривязное содержание, благотворно воздействующее на физиологию животного. В отличие от бычков, которым положено наращивать массу и можно на цепи стоять месяцами, тёлочкам важно двигаться, причём буквально с рождения.

Ещё напомнил присутствующим о важности проведения учёбы не только специалистов, но и остальных работников фермы. Чтобы люди знали как они должны работать, но и почему именно так, понимали важность соблюдения технологической дисциплины.

В целом куратор шабалинцев остался доволен увиденным. А следующим пунктом в рабочей программе значилась поездка в ООО «СХП «Высокогорский». Об этом читайте в следующем выпуске «ШК».

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото Александра НЕСВЕТАЕВА.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений