• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование Солдат войну не выбирает…
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
16.04.2014 15:01

Образование

Солдат войну не выбирает…

В нашей области ещё до окончания войны в Афганистане, в 1986 году, одним из первых в Советском Союзе был создан областной Совет воинов-интернационалистов и воинов запаса, который осуществлял правовую, социальную и медицинскую помощь семьям погибших солдат, а также тем, кто прошёл воинскую службу в Афганистане. Сейчас успешную деятельность осуществляют Кировская областная общественная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана» и Кировская областная общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны».

В феврале этого года департамент образования Кировской области издал приказ о проведении областного конкурса творческих работ учащихся «Афганистан – боль моя и вечная память», посвящённый 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В нём приняли участие более 130 учеников нашей области.

В Ленинской средней школе во время месячника оборонно-массовой работы были проведены классные часы, посвящённые 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, а в 10 классе - конкурс сочинений «Вечная память воинам-интернационалистам», выдержки из некоторых были напечатаны в газете «Шабалинский край».

Олеся Мальцева написала сочинение про дядю, Сергея Николаевича Крупина, который служил в Афганистане. Сочинение Олеси было отправлено на областной конкурс «Афганистан – боль моя и вечная память». В номинации «Кировчане на афганской войне» Олеся получила диплом II степени и 4 апреля была приглашена для награждения в музей воинской славы, который был открыт совсем недавно и расположен рядом с памятником погибшим в войнах и военных конфликтах последних десятилетий (у областной филармонии).

Обстановка в зале музея была очень торжественная и одновременно трогательная. Перед началом просмотрели фильм «Солдат войну не выбирает», основанный на воспоминаниях кировчан, участников афганской войны. Это В.В. Климов, пулемётчик разведроты, а ныне председатель правления Кировской областной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»; Андрей Князев, командир разведроты, а сейчас председатель правления Кирово-Чепецкого отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана»; Владимир Огородников, истребитель противотанкового дивизиона, а ныне директор Кировского музея воинской славы; Иван Литвинов, заместитель командира взвода артиллерийской батареи, а ныне председатель областной организации инвалидов войны в Афганистане и другие. Их воспоминания бесценны, они тронули сердца всех присутствующих в зале, и многие не могли сдержать слёз.

Иван Литвинов и Владимир Огородников поблагодарили участников конкурса и их педагогов и наградили победителей дипломами и памятными призами. Олеся Мальцева получила диплом II степени и книгу «Кировчане на афганской войне», рассказывающая об истории кировского афганского движения, и «Война матерей», которая основана на письмах воинов-афганцев своим мамам и их рассказах о сыновьях, служивших в Афганистане. Затем была проведена экскурсия по экспозициям музея воинской славы.

Мы с Олесей узнали много нового об участии кировчан в афганской войне. Я считаю, что участие учеников в подобных конкурсах необходимо. Оно способствует воспитанию патриотизма у подрастающего поколения, уважения к истории своей страны, к людям, выполняющим свой гражданский и воинский долг.

О.В. ЮЖАНИНА,

учитель русского языка и литературы

пгт Ленинское.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений