• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Сельское хозяйство Высокие надои от доморощенных коров
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
06.12.2013 23:00

Сельхозобоз

Высокие надои от доморощенных коров

Уже не первая партия породистых племенных животных пополнила за этот год ферму ООО «СХП «Высокогорский». Доярки не нарадуются на новых питомцев, получая высокие надои. Вместе с тем есть на дворе и свои, доморощенные бурёнки, которые немногим не уступают по продуктивности приезжим товаркам.

Как раз на такой, местной, группе работает Наталья Александровна Пономарёва и у неё тоже хорошие результаты. Например, за летне-пастбищный период она получила в среднем от коровы около 2000 килограммов молока, которые вывели её на первое место среди животноводов всего района (когда по условиям соревнования надой должен был быть не менее 1100 кг). Заслуженная победа оператора машинного доения из «Высокогорского» была отмечена Почётной грамотой администрации района на Дне работников сельского хозяйства нынешней осенью.

Сейчас, по результатам 11 месяцев с начала года, средний надой от коровы в её группе составил 4182 килограмма

Наталья Александровна обслуживает 50 голов, из них пять стельных молодых тёлок, поступивших к ней осенью. Пять коров уже разрешились от бремени, у остальных растёлы будут проходить постепенно в течение зимовки.

На ферме в Содоме Наталья работает около года. И здешние условия ей очень нравятся – сейчас ручного труда стало меньше. Корма завозятся и раздаются в кормушки трактором, животноводам остаётся оделить своих питомцев, кому сколько полагается, жмыхом, патокой и посыпкой (их разносят вёдрами). А потом подоить… Рабочий график – через десять дней пять выходных – её тоже устраивает.

Чтобы животноводам было ещё комфортнее, руководитель хозяйства А.Е. Рогожников прикладывает немало сил и средств, чтобы ещё лучше обустроить их рабочие места, подсобные помещения. Есть тёплый туалет, в скором времени подключат душ, сейчас обустраивается просторный красный уголок, в котором можно будет собираться коллективу и по рабочим вопросам, и за праздничным столом.

Говоря о работе в животноводстве, Наталья признаётся, что всегда жила в деревне, в детстве часто помогала матери на дворе, сама очень любит животных и вообще такая размеренная жизнь в сельской глубинке ей больше по душе, куда-то ехать по городам и весям ей и в голову не приходило. Есть, правда, на сегодня один минус – её семья живёт в деревне Колеваты. Там же дома у ещё нескольких животноводов содомской фермы, поэтому на работу добираются все вместе, на машине одного из них. Ну а поскольку дорога тоже занимает время, вставать утром, ехать в обед и вечером приходится раньше.

Вот поэтому, наверное, Наталье приглянулся вариант строительства жилья по программе «Социальное развитие села». Сейчас она собирает документы и надеется, что в недалёком будущем её семья справит новоселье в Содоме.

В остальном, Наталья, как и многие женщины, в свободное время занимается домом, а любимые сын и муж всегда готовы подставить ей своё мужское плечо.

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений