• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Культура Жизнь моя – «Вдохновение»
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
16.10.2013 14:21

Крупным планом

Жизнь моя – «Вдохновение»

В культуру Любовь Петровна ЯРОВИКОВА пошла с лёгкой руки Валентины Витальевны Комлевой. Надо сказать, что директор Новотроицкого СДК всегда умела не только разглядеть среди участников самодеятельности особенно одарённых, но и убедить их, что они рождены именно для профессии культработника.

С детства Люба вынашивала совсем другие планы, но теперь говорит – как случилось, так случилось. Со сценой, так или иначе, связано 28 лет профессиональной деятельности хореографа. В Новотроицком Доме культуры она работала недолго, четыре с половиной года, но успела за это время создать несколько детских коллективов и один взрослый. В его состав входили известные люди нашего района: Л.П. Гредин, А.П. Ковязин, Е.П. Печенюк, Л.И. Шильникова и другие. Потом в танцевальный кружок потянулись уже их дети.

В Новотроицком самодеятельность всегда была на высоком уровне, но хореографическое направление начало развиваться именно с приходом специалиста Любови Петровны Яровиковой. Малыши бегали за ней по пятам как хвостики: «Люба, Люба, а что мы сегодня будем разучивать?» В то время большой популярностью пользовались народные танцы, да иначе и быть не могло - под баянный аккомпанемент что ещё спляшешь?.. Первые ансамбли не имели собственного имени, только потом, при школе, появилось название «Вдохновение», которое существует и поныне. Любовь Петровна после декретного отпуска стала преподавать уроки танца в Новотроицкой школе, а в Доме культуры появился новый коллектив «Сувенир» (руководитель Елена Дмитриевна Вылегжанина). Долгие годы два ансамбля из одного села соревновались между собой на различных районных конкурсах.

Сейчас условия изменились, ученики занимаются танцами факультативно, и деятельность хореографа относится уже не к школе, а к районному Дому детского творчества. Руководитель славного коллектива грустит по поводу: «никому мы не нужны», но гонит прочь грустные мысли. Ребята увлечены танцами, занимаются с удовольствием, и никакие перемены их не должны касаться - так она считает. Мнения воспитанников в подборе репертуара учитываются, все предложения обсуждаются на совете, ребята высказывают свои пожелания, руководитель воплощает в жизнь не только собственные идеи, но и всего коллектива. Любовь Петровна благодарна родителям учеников, они всячески помогают своим детям, поддерживают и морально, и материально – все костюмы для танцев шьются на их личные средства. За годы своего существования ансамбль «Вдохновение» неоднократно принимал участие в межрайонных, межрегиональных и областных конкурсах. Ребятам нравится выступать на серьёзных фестивалях – есть на кого посмотреть, сравнить с собой, померяться силами. Но поездки – слишком дорогое удовольствие! Последний раз на областной сцене коллектив выступал полтора года назад. Выпускники «Вдохновения» не бросают любимое увлечение, продолжают заниматься танцами, вступив во взрослую жизнь, некоторые пошли по стопам своего руководителя и выбрали специальность хореографа в качестве профессии.

Для уроков ритмики и танцевальных занятий выделено немного часов, всё остальное время Любовь Петровна посвящает внеклассной работе педагога-организатора, кроме этого она депутат сельской Думы. Общественное дело народный избранник не рассматривает как навязанную ей нагрузку, старается внести свой вклад в развитие села. В данный момент огромный резонанс вызвало известие об отмене электричек, и Любовь Петровна в числе первых стала активно собирать подписи в защиту интересов граждан. Она готова жертвовать личным временем, ведь её жизнь неразрывно связана с судьбой родного Новотроицкого и всего Шабалинского района.

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото Ольги КАРАЧЁВОЙ

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений