• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
19.08.2013 14:20

Сельхозобоз

13 место из 39

в областном конкурсе у Валентины Москвиной

Оценка уровня теоретической подготовки, разборка и сборка доильного аппарата, подготовка к работе и доение коров – традиционные этапы областного конкурса операторов машинного доения. В этом году он, уже XXII по счёту со времени основания, проходил 15 августа на базе ФГУП "Кировская лугоболотная опытная станция" Оричевского района.

 

Организаторами выступили департамент сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, управление сельского хозяйства Оричевского района и ФГУП "Кировская лугоболотная опытная станция".

Своим присутствием это мероприятие почтили заместитель главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Е.А. Софронов, начальник отдела развития животноводства и племенного надзора Н.А. Червяков, председатель областной организации профсоюза работников АПК Г.Г. Михеева.

Участие в конкурсе приняли 39 районов области. Честь нашего защищала Валентина Владимировна Москвина из ООО «СХП «Высокогорский». Её группой поддержки были специалист отдела сельского хозяйства администрации района Т.М. Макарова (она же входила и в конкурсную комиссию) и главный зоотехник ООО «СХП «Высокогорский» И.П. Минина.

После официальной части и инструктажа начались, собственно, соревнования. Первым этапом, как на экзамене участники отвечали на вопросы по теории своего дела.

Следом шли практические этапы конкурса – сборка и разборка аппарата для доения (здесь оценивались время и последовательность), в среднем эта операция составляет 5,5 минут; подготовка и непосредственно машинное доение (учитывались время, полнота выдаивания, культура работы), каждому участнику полагалось по две коровы и в среднем до 10 минут на всю процедуру.

Казалось бы, для конкурсантов ничего нового – всё привычно, уже автоматически делается то, чем занимаются изо дня в день в течение многих лет. И всё-таки волнение давало о себе знать - ведь здесь собрались лучшие из лучших в своей профессии, а это ещё большая ответственность…

По результатам всех испытаний Валентина Москвина набрала 84,7 очка из 100, а это 13 место из 39. Результат очень хороший, поскольку отрыв между всеми участниками был минимальный.

Ну а потом после целого дня испытаний прошло торжественное награждение лентами, дипломами и ценными подарками победителей и призёров, также были отмечены лучшие операторы машинного доения среди молодежи и ветеранов. Ну а поскольку традиционно профессия дояра ассоциируется больше с женщинами, то в отдельную номинацию выделили конкурсантов-мужчин. Всем остальным участникам вручили денежные призы.

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото Ирины МИНИНОЙ.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений