• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения Цель визита губернатора - чётко сформулировать планы, стоящие перед районом
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
22.07.2013 23:00

Цель визита губернатора – четко сформулировать планы, стоящие перед районом

Шабалинцы ждали визита губернатора и как могли готовились к его приезду – благоустраивали центральные улицы, асфальтировали дороги, разбивали цветники… Никита Юрьевич Белых прибыл не один, а вместе с заместителями председателя правительства Кировской области – Д.А. Матвеевым и Г.Н. Мачехиным и главами департаментов: здравоохранения - Е.Д. Утёмовой, образования - А.М. Чуриным, экономического развития - С.С. Толстобровым, ЖКХ - Л.И. Князькиным, заместителем главы департамента финансов Н.В. Круковской, начальником управления по вопросам местного самоуправления А.П. Коевым и представителями департамента сельского хозяйства.

Основное мероприятие – встреча с населением – прошло в районном Доме культуры, куда Никита Юрьевич, члены правительства и глава района М.Н. Глушков отправились пешком. Михаил Николаевич по ходу движения провел обзорную экскурсию перед высокими гостями, продемонстрировав им как, обновляясь современными новостройками (в основном за счет индивидуальных предпринимателей), хорошеет лицо поселка…

Зал РДК был полон, кроме жителей районного центра, задать вопросы главе региона приехали люди из разных (и даже самых дальних) поселений – Высокораменского, Гостовского, Черновского.

Никита Юрьевич, открывая встречу, обозначил цель своего визита – чтобы шабалинцы четко представляли те приоритеты, которые ставят перед собой и областная, и районная власти. Небольшой доклад главы района М.Н. Глушкова о социально-экономическом положении Шабалинского района содержал итоги работы за прошедший год и основные направления развития района на последующие годы.

Строительство ФОКа

Михаил Николаевич отметил в своем докладе, что сегодня в отдельных видах спорта у нас есть неплохие результаты (в борьбе, например, и полиатлоне) благодаря первоклассным тренерам и желанию ребят заниматься в спортивных секциях. Вот почему району крайне необходимы спортивные сооружения - физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), на строительство которого уже готова проектно-сметная документация, и капитальный ремонт детско-юношеской спортивной школы. С этого, по сути, основного вопроса и началось обсуждение приоритетных задач, стоящих перед районом. Никита Юрьевич пообещал перенести начало стройки ФОКа с 2017 года (как планировалось ранее) на 2015-й, а на 2014 год запланировать ремонт фасада и кровли спортзала ДЮСШ (а общий ремонт здания осуществить в рамках местных инициатив).

Область строит жильё, район готовит кадры

Глава департамента здравоохранения Елена Дмитриевна Утёмова остановилась на демографической ситуации по нашему району, в которой численность смертей превышает численность рождаемости. Она назвала главные причины убыли шабалинцев – это, во-первых, смертность от болезней органов кровообращения, во-вторых, от внешних причин (травмы на производстве и в быту, криминальные травмы, а также ДТП и суициды), на третьем месте - онкозаболевания. Елена Дмитриевна обеспокоена по поводу второго фактора смертности жителей района - от внешних причин, эта цифра выше среднеобластного показателя на 30 %... Но именно на эту ситуацию система здравоохранения мало может повлиять, где главным виновником является так называемый человеческий и социально-общественный фактор – алкоголизация населения, депрессивные состояния, ДТП, криминальные травмы и так далее. Смертность от злокачественных новообразований в нашем районе ниже среднеобластного по итогам пяти месяцев этого года. А вот показатель «младенческая смертность» резко сократился – за 2012 год у нас не было ни одного случая (благодаря системе маршрутизации беременных в специализированные центры)… Елена Дмитриевна с высокой трибуны пригласила шабалинцев своевременно проходить профосмотры и правильно реагировать на приглашения доктора прийти на прием, потому что залог успешного лечения – это своевременное выявление заболевания.

Жителей района беспокоит отсутствие в ЦРБ целого ряда врачей (о чем было несколько записок из зала) – анестезиолога, гинеколога, педиатра (при наличии 34 ставок врачей на сегодняшний день работают всего лишь 17). На что Никита Юрьевич заметил: «Мы готовы в 2014 году выделить деньги на продолжение программы «Служебное жильё» в Шабалинском районе конкретно под тех медицинских работников, которые вам требуются, а районной власти совместно с департаментом здравоохранения необходимо работать над привлечением нужных специалистов в ЦРБ».

Глава региона заострил внимание жителей на демографической ситуации, как ключевом вопросе развития территорий. Все обсуждаемые здесь темы – строительство детских садов, школ, спортивных площадок – созидательны в том случае, заметил он, если все эти учреждения будет кому посещать. Мы планируем, сказал Никита Юрьевич, к 2015 году в Кировской области перейти к естественному приросту населения. И здесь каждый район должен разработать свой план по улучшению демографической ситуации и, в первую очередь, по снижению фактора смертности от внешних причин.

Школа как перспектива развития поселка Гостовский

О проблемах малокомплектных школ вел разговор глава департамента А.М. Чурин. Он похвалил район (конечно, в лице Л.М. Стародубцевой, начальника РУО, в первую очередь) за активную совместную работу с предпринимательским сообществом в поддержке районного образования, укрепления его материальной базы. Сегодня школы района выглядят довольно достойно, а новый детсад, на завершение реконструкции которого область выделяет дополнительно еще 6,5 миллионов рублей, будет одним из лучших детских садов не только в районе, но и области, подчеркнул А.М. Чурин. Анатолий Михайлович озвучил одну из сложных проблем района – материально-техническое состояние Гостовской сельской школы – здесь требуется строительство нового здания с дошкольными группами на 90 человек, и тогда поселок получит перспективу для своего дальнейшего развития. Никита Юрьевич попросил этот вопрос внести в протокол заседания как контрольный, и после специального обсуждения правительство области примет решение - когда, в какие сроки школа будет строиться.

Роль малого бизнеса в наполнении бюджета

Наталья Владимировна Круковская, заместитель главы департамента финансов, рассказывая об исполнении районного бюджета, остановилась на сумме собственных доходных источников - этот показатель отстает от среднеобластного. Она отметила, что малый бизнес играет существенную роль в наполнении местного бюджета, но вот налоговая нагрузка на предпринимателей в Кировской области в целом остается незначительной, а в Шабалинском районе – в два(!) раза ниже, чем в среднем по области. Так, по итогам 2012г, нагрузка на одного шабалинского предпринимателя (работающего по вменёнке) составила 8, 6 тыс. руб. при налоговой нагрузке – 14, 9 тыс. руб. (среднеобластной показатель), это соответствует, подчеркнула Наталья Владимировна, уплате ежемесячного НДФЛ с минимального размера оплаты труда. При этом Шабалинский район – высокодотационный, 74% всех доходов – это финансовая помощь из областного бюджета. И ежегодно область выравнивает районный бюджет (с помощью дотаций), чтобы в полной мере исполнялись государственные и муниципальные полномочия в районе. К дополнительным доходным источникам относятся и стимулирующие средства, также выделяемые из областного бюджета (здесь учитывается участие района в программах по местным инициативам, самообложению и др). Район стимулирующие дотации за прошедшие 2011-2012 годы не получал, отметила Н.В. Круковская, но по качеству управления бюджетным процессом он попал в десятку лучших среди муниципалитетов области.

Никита Юрьевич, комментируя доклад Натальи Владимировны, остановился на налоговой нагрузке предпринимательства. Из диаграммы видно, что один средний предприниматель района, работая по вмененному доходу, заплатил в год порядка 5000 рублей. Если бы он работал в качестве наемного работника и получал минимальную зарплату, бюджет района от его отчислений получил бы больше. Никита Юрьевич привел пример, когда предприниматели, помогая в строительстве социально-значимых объектов, налогов в бюджет не платят вообще. Так ты заплати все налоги, обратился губернатор к таким «меценатам», и район справится со своими проблемами самостоятельно! К счастью, в нашем районе предприниматели, занимающиеся меценатством (к ним, например, относится И.В. Казаков), являются и добросовестными налогоплательщиками. А вот неплательщики налогов - те, кто ни рубля не вложил и в общее дело (в том числе по программе местных инициатив) - имеются!.. И именно к таким предпринимателям, посоветовал губернатор, нужно обращаться с вопросами – почему у нас дороги плохие и почему в ужасном состоянии фасады зданий культуры!.. Реакция зала на слова главы региона подтвердила правильность его высказывания.

37 утечек воды в районном центре – это недопустимо!

Что касается проблем в жилищно-коммунальной отрасли, то все они в основном сводились к плохому обеспечению населения сотовой связью, водой (таких записок и выступлений у микрофона в зале было немало) и капитальному ремонту многоквартирных домов. В п. Ленинское, отметил глава департамента ЖКХ Л.И. Князькин, реализуется областная программа по реконструкции водопроводной сети нескольких улиц в районе РТП (на эти цели выделено 12 миллионов рублей). Что касается утечек водопроводной сети (а их сегодня в райцентре 37!), то, по замечанию Леонида Ивановича, не скважины надо бурить, как предлагают районные власти, а ликвидировать сначала утечки и планомерно заниматься ремонтом сети. Губернатор напомнил и о том, что важно сделать перерасчет платежей за воду на тех улицах, жители которых практически ее не потребляют. По капитальному ремонту МКД. Сейчас в стадии ремонта всего один дом на ул. Фрунзе. Просьба главы департамента к главам поселений – активнее участвовать в областных программах по реформированию ЖКХ. По записке из зала, в которой указывалось на то, что в «Черемушках» не отремонтированы два дома по ул. Фрунзе – 18а и 18б, Никита Юрьевич попросил внести вопрос в протокол, чтобы впоследствии проконтролировать его выполнение. Но тут важно, отметил губернатор, и само желание жителей названных домов участвовать в программе. Вообще, инициатива населения по участию в областных программах весьма показательна - когда люди соучаствуют в реализации своих проектов, заметил губернатор, у них совсем другое отношение к делу.

Сотовая связь

Эта проблема также важна для шабалинцев, потому что у нас всего одна четвертая территории района покрыта сотовой связью. Никита Юрьевич сообщил, что у правительства области есть договоренность с сотовым оператором «Мегафон» по строительству уже в 2014 году базовых станций в Содоме, Высокораменском и Архангельском.

Ваши инициативы мы готовы поддержать!

Подводя итоги встречи, Никита Юрьевич заметил, что район неактивно участвует в разного рода конкурсах и областных грантах, тем самым не привлекаются в местный бюджет дополнительные средства. И программа по поддержке местных инициатив – яркий тому пример. В нашем районе в этом году реализуется всего один проект – ремонт дороги к школе (ул. Пролетарская) в районном центре, тогда как в других районах области осуществляются 20 (в Унинском, например) и даже 30 (в Слободском) проектов! Если у вас, уважаемые шабалинцы, появятся какие-либо инициативы, мы готовы их поддержать, заявил губернатор.

Кроме того, из зала прозвучали вопросы жителей, касаемые предоставления жилья погорельцам, выплаты зарплаты работникам бывшего МП ЖКХ, предоставления кредита на приобретение сельхозтехники многодетной семье для ведения личного подсобного хозяйства, а также по проблеме платных услуг в сфере культуры. Ответы на поставленные вопросы будут подготовлены и доведены лично гражданам либо опубликованы в районной газете.

В ходе своего рабочего визита Н.Ю. Белых и члены правительства посетили детско-юношескую спортивную школу и строящийся жилой дом на улице Калинина по областной программе «Служебное жилье» для работников бюджетной сферы, чтобы на месте разобраться в существующих проблемах.

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений