• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
22.07.2013 14:25

Сельхозобоз

В поле с утренней зарёй

Полным ходом идёт заготовка кормов в хозяйствах района, и на 22 июля зарулонено сена 65,1 процента от плана, зелёной массы на силос заложено 49,9 процента, сенажа – 121 процент.

Урожайность зелёной массы на корню невелика - трава уже сухая сама по себе, поэтому, в ООО «АПК «Архангельское», например, часть её пошла на сенаж – здесь заложено два бурта по 1000 тонн. Кроме того, удалось заложить больше запланированного и силосной массы – 2500 тонн вместо 2140. Сейчас заготавливают сено…

В этом сезоне машино-тракторный парк хозяйства пополнился самоходным кормоуборочным комбайном серии CLAAS фирмы «Jaguar». Новичок трудился в паре со своим прицепным «собратом». На обоих комбайнах работали братья Александр и Сергей Авдеевы.

На косилке Е-302 был занят Сергей Кузнецов, на граблях – Владимир Морозов. Подвяленную на солнце массу отвозили к буртам и силосным ямам Леонид Угрюмов, Василий Козлов, Александр Старостин, Владимир Дудин, Андрей Ронжин и Евгений Щербинин. Трамбовали Александр Бусыгин и Владимир Щенников.

Когда заготовляли сенаж и силосную массу, выезжали по росе, чтобы легче работалось, с первыми лучами солнца. Дождей здесь, кроме как 24 мая и 15 июня, не видали. Отсюда и качество травы…

В СПК-колхоз «Родина» механизаторы – Андрей Галышев, Эдуард Магеррамов и Александр Зеленов, занятые на косьбе травы, выезжают в поле в ночь. К такому графику рабочие привыкли быстро, не по жаре и по росе они выкашивают по 10 гектаров на брата ежедневно. Кроме того, ночью и техника работает лучше – не перегревается. И хотя на территории Новотроицкого поселения, где располагаются поля «Родины», периодически дожди перепадают, хорошим травостоем не могут похвастать и здесь. Высохшие валки, их сгребает Александр Стариков, приходится ещё сдваивать, чтобы пресс-подборщик, на котором работает Дмитрий Тутубалин, хоть что-то собрал. Рулоны грузит и отвозит к сеннику Роман Минин. Кстати, если вовремя не прибрать их, потом не досчитаешься – готовые рулоны (а каждый стоит порядка 700 рублей) «исчезают» в направлении посёлка. В сеннике их укладывает Илья Гредин. На обеспечении «зелёнкой» скотного двора занят Вячеслав Злобин.

В целом по району результаты заготовки кормов на 22 июля такие: в первой колонке цифр – насушено сена, во второй – заложено зелёной массы на силос (в тоннах), в третьей – заготовлено кормовых единиц на 1 условную голову (в центнерах).

«Архангельское»    470     2500   36,1

«Высокогорский»  400     0          26,5

«ДОЦ»                     208     805     7,1

«Родина»                 270     0          8,3

«Новотроицкое»    430     0          7,9

«Соловецкое»                    200     200     4,1

ООО «Мир»             200     0          -

«Маяк»                                 55       0          -

«Приволье»             250     -           43,5

Итого по сельхоз-

предприятиям      2483   3505   16,9

Если на лугах травы кот наплакал, то зерновые в «Родине», по сравнению с посевами в других хозяйствах, пока выглядят неплохо. А это значит, есть надежда собрать урожай…

 

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

На снимках автора: механизаторы СПК-колхоза «Родина» Дмитрий Тутбалин и Александр Стариков; руководитель «Родины» Леонид Гредин.

 

 

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений