• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование Сельская школа - основа социального развития села
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
11.07.2013 13:15

Образование

Сельская школа - основа социального развития села

Прошедший в конце июня I региональный форум сельских учителей Кировской области «Роль школы в социальном развитии села», организованный региональным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» при поддержке правительства Кировской области, собрал 138 делегатов из образовательных округов и муниципалитетов области. Проходил он в п. Кстинино, Кирово-Чепецкого района.

Цель проведения форума: общественно-государственная поддержка направлений развития сельских школ нашей области. Участниками форума были члены правительства, сотрудники областного департамента образования, руководители и педагоги сельских школ.

Мне с моими коллегами Светланой Сергеевной Васениной (Новотроицкое) и Евгенией Ильиничной Сенниковой (Гостовский) выпала честь принять участие в работе форума, поделиться опытом своей педагогической деятельности. Всего работало пять дискуссионных площадок: «Учительский дом» на селе: чья это забота»; «Русский язык и литература – основа российского образования и воспитания»; «Школьный автобус» на дороге знаний. Школьному питанию знак почёта»; «Воспитай ребёнка – сироту»; «Молодые педагоги сельской школы». На пленарном заседании выступили заместитель председателя правительства Кировской области А.А. Галицких, ректор института развития образования Т.В. Машарова и другие. Прошли выборы членов координационного совета Ассоциации сельских учителей области.

Сельский учитель – это энтузиаст, патриот школы и села, предан своему делу, заботлив и трудолюбив, скромен и бескорыстен, воспринимает учеников как своих собственных детей. Рядовые педагоги в своих выступлениях говорили о том, что на селе (особенно в глубинке) ограничены возможности для культурного роста не только детей, но и педагогов: меньше фонды библиотек, количество принимаемых программ телевидения, скорости Интернета. Сельским жителям сложно попасть в театры, музеи.

С учётом прошедшего обмена мнениями участники форума обратились к региональным органам управления образования с просьбой рассмотреть возможные варианты развития сельской школы в зависимости от условий и с учётом социальной и экономической целесообразности: материальная и кадровая поддержка сельских школ, в том числе малочисленных, но имеющих перспективы своего развития и создающих основу и перспективы для развития села; открытие для сельских школьников специальных профориентационных классов (лицейских) при педколледжах, очно-заочной педагогической школы при вузах, развитие дистанционного обучения; увеличить пропускную способность Интернета в сельских школах; ежегодно проводить конкурсы «Лучший учитель села» и «Нравственный подвиг учителя».

Также было решено проводить такие форумы сельских учителей раз в два года, чтобы решать проблемы развития села, школы, изыскивать возможности устранения межведомственных барьеров, максимально использовать учреждения культуры, спорта, медицины, способствовать разрядке социальной напряжённости в сельской местности.

Галина БОЛОЦКИХ,

участница форума.

с. Черновское.

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений