• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Культура 3000 километров к святым местам с молитвой...
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
06.06.2013 09:51

Не хлебом единым

3000 километров к святым местам с молитвой…

С песнопениями, иконами, развивающимися хоругвями в сопровождении машины ГИББД участники покаянного крестного хода в честь 400-летия дома Романовых из Санкт-Петербурга в Екатеринбург 23 мая вступили на шабалинскую землю. Путь их лежал в Никольский женский монастырь. Неблизко. Но по традиции крестоходцы посещают по дороге монастыри, церкви и другие святые места. В посёлок Ленинское они пришли уже вечером 26-го…

Субботний день выдался на редкость жарким и знойным, и по дороге от Гостовского по федеральной трассе ходокам не единожды приходилось делать привал. В райцентре им предстояла последняя ночёвка на нашей земле. Расположили паломников в здании ДЮСШ, там они смогли передохнуть и после благодарственной молитвы потрапезничать.

А пока крестоходцы обустраивались на новом месте, мне удалось немного переговорить с ними. В группе никто не называет друг друга по имени-отчеству, только по имени – друг для друга они братья и сестры. Cреди них прихожане храмов России, Украины, Молдавии...

Руководитель - Павел Яковлевич Денисов - из Тверской глубинки, крещён в отрочестве, к вере пришёл уже будучи взрослым.

Крестным ходом они идут с 5 апреля, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия из Санкт-Петербурга к месту гибели царской семьи в Екатеринбург. Весь путь составляет порядка 3000 километров. И к моменту остановки в Шабалинском районе они ещё не прошли и половины. Нынешние участники - люди разного возраста, но все ладят друг с другом. Возможно, потому что их руководитель своим смирением и спокойствием показывает пример.

В этом крестном ходе было немало хороших знамений, рассказывает Павел Яковлевич, паломники часто видели на небе радугу, а это значит – радость, утешение, а однажды в облаках узрели силуэты царских крестов. И это тоже добрый знак.

К середине июля они должны быть уже в Екатеринбурге. А 17 июля верующие планируют достигнуть финальной точки своего пути - Монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

По пути от нас они успевают примкнуть и к Великорецкому крестному ходу (кстати, многие из нынешних паломников уже не раз участвовали и в нём).

Одна из паломниц, уже пожилая женщина, сказала, что силы в пути даёт Господь. Два года назад она ходила крестным ходом от Соловков до Нового Афона (в Абхазии), тогда они шли 5000 км три месяца, и это было незабываемо (в нынешнем ходе их трое участников того, «новоафонского» крестного хода).

Паломник Игорь, говорит, что в пути трудности случаются всякие - от духовных и моральных до обычных физических. Старшие братья и сестры устают быстрее и приходится при передвижении делать на это скидку. Но молитва дух укрепляет и даёт силы идти дальше. И прежде всего соборная молитва, иначе бы никому не хватало сил…

Повидали много мест, встречали много людей. Буквально недавно они были в Костромской епархии и в день памяти святителя Николая Чудотворца посетили престольный праздник. Также запомнился наш Никольский женский монастырь. Там паломники даже помогли посадить картошку.

Крестные ходы имеют особую силу, особое благословение. Нынешний крестный ход покаянный, за грех отступления русского народа от помазанника Божия. Народ в своё время предал государя своим молчанием в ответ на то, что зверски убили всю его семью. И паломники пытаются своим покаянием исправить грехи дедов и прадедов…

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений