• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения Микрорайон РТП будет подключён к общей системе водоснабжения посёлка
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Реформировани е ЖКХ

Микрорайон РТП будет подключён к общей системе водоснабжения посёлка

Мерно гудит мощным двигателем установка горизонтально направленного бурения (ГНБ), вгоняя в грунт стальные штанги. Современная техника позволяет работать на столь трудоёмком процессе, как прокладка магистральной линии, всего двум операторам: Михаил Владимирович Бессонов управляется собственно с установкой, а Борис Геннадьевич Арсеев при помощи эхолокатора следит за продвижением бура.

- На пути могут встречаться разные препятствия: то старый обломленный пасынок столба, незаметный на поверхности, то обломок фундамента. Тогда приходится принимать неординарные решения: то ли обойти этот участок стороной, то ли уходить вглубь, - говорит Борис Геннадьевич.

Средняя глубина прокладки магистрального водопровода составляет 2,5–2,6 метра, а горизонтальную скважину в 200 метров установка ГНБ преодолевает за два дня успешной работы. Прокладка магистралей не создаёт неудобств жителям, но вот установка колодцев оборачивается горами глины, вывороченной экскаватором прямо на дорогу. Но без этого, увы, не обойтись. И значит, населению надо запастить терпением.

- Как планируется решать проблему с водоснабжением в посёлке?

С этим вопросом мы обратились к главе городского поселения Василию Борисовичу Щенникову. И вот что он рассказал.

Договор на прокладку магистрального водопровода в северо-восточной части посёлка (район РТП) заключен с ООО «Строймонтаж» из города Кирово-Чепецка. Общая протяжённость вновь уложенных сетей составит 3725 метров, работы должны быть выполнены к 1 декабря 2012 года. Устройство водопровода бюджету обойдётся в 12 с лишним миллионов. В этом году будет проплачено всего 6 миллионов рублей, остальной платёж перенесут на 2013 год. На линии нового водопровода установят достаточное количество колодцев, которые обеспечат индивидуальное подключение потребителей. Также будут установлены уличные водоколонки и гидранты, обеспечивающие запитку пожарных машин. Таким образом будет решён вопрос не только водоснабжения, но и обеспечения противопожарной безопасности посёлка.

Подсоединение к новому магистральному водопроводу потребителей будет носить индивидуальный характер. То есть желающие делают заявку в ООО «Водоканал» и оплачивают индивидуальное подключение. Стоимость планировалась в размере 2-3 тысяч рублей при условии оплаты расходных материалов.

Старая система будет пока функционировать. Новая линия позволит проложить индивидуальные подключения от магистральных колодцев, что в свою очередь создаст возможность ремонта любого участка сети водоснабжения без отключения системы в целом. Преимущество новинки - несомненно. Она также будет соединена со всей системой водоснабжения посёлка, а при условии устранения существующих утечек (с этой целью и делаются новые магистральные линии) воды хватит всем потребителям в любое время года, так как по всем расчётам скважины поставляют её в сеть водоснабжения с избытком.

Александр ЛЫСОВ.

Фото Валерия ЖУРАВЛЁВА.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений