• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сельхозобоз

За увеличение урожайности

Уборочных площадей в ООО «Новотроицкое» всего 110 гектаров. Столько же здесь было и в прошлом году. Нет резона, считает руководитель хозяйства Татьяна Борисовна Коврижных, увеличивать зерновой клин и на будущий год, но при этом придерживается мнения, что объём производства должен расти не за счёт большего количества гектаров, а путём увеличения урожайности. И, кстати сказать, она в Новотроицком» одна из высоких по сравнению с другими хозяйствами – 20 центнеров, при средней в районе 14,1 цент нера с гектара.

Одним из способов увеличения урожайности является предпосевная обработка семян (её здесь делают вручную из лейки) микробиологическими препаратами. И эта работа ведётся уже не первый год. Нынче использовали «Ризоагрин». Его особенностями являются высокая конкурентоспособность к фитопатогенным грибам; повышение устойчивости растений к болезням; увеличение урожая зерновых на 3-6 ц/га; повышение содержания сырого белка в зерне на 0,5-1%; экономия применения азотных удобрений.

Так что об увеличении урожайности забот нет, другое дело – погода. Сейчас, когда хозяйство после затянувшихся дождей вновь приступило к уборке, Татьяна Борисовна, прикидывая ещё оставшиеся -70 гектаров, площади, с сомнением говорит, что хоть бы их успеть убрать.

Впрочем, надо делать скидку не только на погоду, но и на технику: здесь на ходу один комбайн - «Енисей» со стажем в не один десяток лет. Нынче на нём новый рулевой. Кстати, найти комбайнёра сейчас, когда с кадрами в хозяйствах итак не густо, довольно сложно. В «Новотроицком» заполучили к себе Вячеслава Геннадьевича Козлова, бывшего механизатора колхоза «Память Ленина».

Намолоченное зерно отвозит Иван Александрович Баранов. Дальше эстафету принимает Виталий Григорьевич Душин, уже не первый год занятый в уборочную на сушилке. Агрегат карусельного типа далеко не нов, поэтому загружают в него партии по двадцать тонн, времени на сушку нынче уходит больше обычного, поскольку зерно влажное.

*   *   *

P.S. Наверное, многих учили в школе, что хлеб - всему голова. Говорили о том, что труд земледельцев был достоин великого уважения. И пусть зерно, убранное в наших хозяйствах, и не идёт сейчас на производство муки, тем не менее, чтобы его вырастить положено немало сил и материальных затрат. Но, видимо, не все это понимают, бороздя своими внедорожниками посевы пшеницы и овса. В этом году, чтобы защитить поля от таких разбойников, в «Новотроицком» на подъезде к ним в районе деревень Юферята и Рыбаки положили огромные тяжеленные брёвна. Но всё напрасно. Заграждения были внаглую отодвинуты, а посреди посеянной пшеницы за Рыбаками появились две широкие дороги. Мало того, кому-то не хватило наезженных колей, и край поля вообще укатали как площадку. В других регионах круги и всякие затейливые знаки на посевах, к примеру, списывают на визиты пришельцев, у нас же поля мнут любители отдохнуть на природе – свои же, шабалинские…

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений