• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование Черновская школа - одна из старейших в районе
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Юбилей

Черновская школа – одна из старейших в районе

Согласно данным Вологодского архива, школа в Черновском была открыта в 1872 году. Это было земское трёхклассное училище, в котором училось 100-120 человек. Спустя несколько лет в селе открылось церковно-приходское училище с 25-30 учащимися. Обе школы работали одновременно, но земская была побогаче церковно-приходской.

Дореволюционные учебные заведения были тесно связаны с церковью, и отличались строгой дисциплиной, высоким авторитетом учителя. В архивных документах упоминаются фамилии дьяконов Славина и Дъякова, бесплатно преподававших закон Божий, авторитетнейшего преподавателя Н.П. Барклав (не случайно она захоронена возле церковной ограды).

В послереволюционный период в селе образована новая общая школа I ступени – четырёхлетка. Впоследствии её стали называть образцовой, так как она была лучшей в Черновском районе по учебной и воспитательной работе. Заведовала ею А.Ф. Елькина.

В середине 20-х годов прошлого века в школе появились детские организации – пионерская и позднее комсомольская.

В 30-х годах на базе начальной школы в сельской местности стали открываться школы рабочей молодёжи (ШРМ), семилетки. Открылась такая школа в 1932 году и в селе Черновском. Первый выпуск состоялся в 1934 году. Директором в то время был М.И. Семёнов. Школа размещалась в пяти зданиях.

В 40-50 годах введено обязательное семилетнее образование. Но всеобуч не выполнялся. Шёл 1941 год. 21 июня в школе проходил выпускной вечер. До утра юноши и девушки кружились в вальсе, гуляли по тихим улицам села, прощаясь со школой, детством. А утром радио принесло печальную весть о войне. Через несколько дней ушли на фронт директор И.В. Сенников, физрук Д.И. Бачериков и несколько вчерашних выпускников. Трудно жила школа: не было бумаги, чернил, учебников, не хватало учителей…

Четверо учителей не вернулись домой с поля брани.

Закончилась война. Школа медленно возрождалась, улучшались условия её существования. В 1958 году, после реорганизации Черновского района, она заняла здание бывшего райкома партии.

В 50-60-х годах школе уделялось большое внимание, улучшалась материально-техническая база, открывались предметные кабинеты, выдавались бесплатные учебники. Особенно государство заботилось о здоровье ребят. Самый популярный лозунг: «Всё лучшее – детям!». Тогда обучалось более 500 учащихся. Например, в 1957 году в школе насчитывалось пять сельских классов по 20-25 учащихся.

Учителя 50-80-х годов создали гордую славу Черновской школы. Теперь большинства из них нет, но они оставили свой след ученикам=педагогам.

За время существования школы состоялось 74 выпуска 10-11 классов.

Много хороших известных людей вышли из школы - четыре доктора наук, два героя Советского Союза времён Великой Отечественной войны. Наши выпускники - В.И. Вологдин, инженер-конструктор, изобретатель прекрасной машины – вездеход; А.И. Чигарёв - конструктор новой техники в освоении космоса; выпускник 1962 года А.Н. Перминов, генерал-майор, бывший руководитель Роскосмоса.

Из отзывов выпускников о школе: «Родными за десятилетия стали учителя родной Черновской школы. В человеческом общении они не ждали от нас непременной известности, но предпочитали известный запас порядочности и честности»…

«Перед теми, кто нас учил, мы всегда в неоплатном долгу. Низко кланяемся за организацию и создание музея отличнику просвещения, краеведу М.Ф. Поповой. Музей был и остаётся большим связующим звеном школы с выпускниками».

Последние 26 лет Черновскую школу возглавляет А.Г. Головнин. За всю историю Александр Григорьевич самое продолжительное время находится у её руля.

Бывая здесь на торжествах, простых мероприятиях, убеждаюсь, что Александр Григорьевич, администрация школы, учителя - это крепкий, дружный коллектив с хорошими традициями и что работа педагогического коллектива строится на фундаменте доброты, уважении друг к другу, родителям, ребятам. А это дорогого стоит.

Пусть и эта традиционная встреча с выпускниками минувших лет пройдёт успешно, а мы пополним свою энергию и душевные силы от встречи с родной школой, школьными друзьями, одноклассниками.

Нина МИЛЬЧАКОВА.

выпускница Черновской средней школы.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений