• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Госпрограмма, которая позволит сохранить людей на селе
Госпрограмма, которая позволит сохранить людей на селе PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
23.08.2020 17:12

 

alt

Госпрограмма, которая позволит сохранить людей на селе

Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанная на 2020-2025 гг., нацелена на улучшение условий жизни и труда селян. Действует в России с 1 января этого года. На её реализацию государство направило почти 2,3 триллиона рублей.

Самая главная задача программы, как пишут разные источники, - сохранить долю сельского населения на уровне не менее 25,3% от общего количества россиян. Во-вторых, соотношение среднемесячных ресурсов у сельского и городского домохозяйства должно быть не менее 80%. Т.е. обычная сельская семья должна зарабатывать примерно 4/5 от заработка средней городской, не меньше. Наконец, в-третьих, благоустроенных жилых помещений в сёлах и деревнях должно стать не меньше половины от общей площади. Кроме того, предусмотрены и другие социальные блага вроде доступного жилья, качественной и своевременной медицинской помощи, образования и развития инфраструктуры. Так или иначе, изменения должны коснуться 37 миллионов человек.

 

При этом стоит напомнить, что комплексный план развития села действует до сих пор: до конца 2019 года работала подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий». Теперь же работа должна стать ещё более масштабной, из-за чего подпрограмму поменяли на полноценную программу. И она должна действовать в координации с действующими нацпроектами. И, кстати, усилий одного Минсельхоза для её успешной реализации явно недостаточно – потребуются подключение и других ведомств, общественников и самих жителей села.

Первые положительные шаги КРСТ в рамках проекта  «Благоустройство сельских территорий» видны на примере нашего района, который один из пяти муниципалитетов области заявившихся в эту подпрограмму. По мнению главы района Александра Рогожникова, участие в программе – это возможность привлечь дополнительные средства на реконструкцию, строительство или ремонт объектов социальной сферы: памятников, тротуаров, уличного освещения, контейнерных площадок, детских спортивных объектов, объектов ЖКХ и др. Всё это позволит сохранить людей на селе, развить территорию на современном уровне и сделать более качественное проживание в районе. Но в реализации проектов, подчеркнул Александр Евгеньевич, есть важный момент – долевое участие населения. То есть каждому взрослому жителю населённого пункта (деревни или села) необходимо внести порядка 400 рублей – это так называемые внебюджетные источники программы. Кроме того, сельские жители сами должны проявлять инициативу и не самоустраняться от проведений собраний и общественный слушаний.

В нашем районе реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) успешно проходит в Ленинском городском, Высокораменском и Новотроицком сельских поселениях с привлечением порядка 11,2 млн руб. федеральных средств.

Мы уже писали о том, что в Ленинском городском поселении (глава Валерий Абрамов) по этой программе будет создано 17 контейнерных площадок, уже построены тротуары в деревнях Михненки и Полянская, на очереди - д. Новая Указна и Жарники. Сейчас идут работы по уличному освещению в д. Татары, Созиновы, с. Семеновское, на очереди - д. Полянская, Новая Указна, Михненки, Крутики, Луни, Красава, Колбины, Жарники, Гаряевы.

Буквально на днях завершится ремонт памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны в с. Семеновское.

Уже на этой неделе в Высокораменском сельском поселении (глава Светослав Добровольский) будет сдана в эксплуатацию спортивно-детская площадки в д. Содом. Такая же площадка в скором времени появится и в с. Высокогорье. На очереди ремонт системы уличного освещения сёл Высокораменское и Высокогорье, д.Содом. Кроме того, пройдёт обустройство тротуар в с. Высокораменское.

В Новотроицком сельском поселении (глава Татьяна Жданова) по этой программе построены пешеходные тротуары в асфальтовом исполнении в с.Новотроицкое, такие же появятся и в с. Архангельское (подрядчиком выступил Шабалинский дорожный участок). На очереди уличное освещение с. Новотроицкое, Архангельское, Соловецкое.

В скором времени начнётся строительство открытого плоскостного физкультурно-спортивного сооружения в с.Новотроицкое.

В целом в Шабалинском районе предусмотрено обустройство 58 площадок накопления ТКО на территории населенных пунктов сельских поселений. Надеемся, что в будущем в этой госпрограмме примут участие Гостовское и Черновское сельские поселения.

А мы ещё не раз вернёмся к этой теме на страницах ШК.

Ольга Карачёва.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений