• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом На провокации китайцев мы не отвечали…
На провокации китайцев мы не отвечали… PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
28.05.2020 18:18

 

altНа провокации китайцев мы не отвечали…

У Виктора Дмитриевича Протасова сохранилось немало армейских фотографий – любительских, чёрно-белых, снятых на простенькие фотоаппараты «Смену» и «Зоркий». Снимки не самого лучшего качества, но они очень дороги, и бывший пограничник часто перебирает их, вспоминая годы службы и своих сослуживцев, которых помнит по именам и фамилиям, всех до единого.

Виктор Дмитриевич живёт в селе Высокораменское, 6 июня ему исполнится 72 года. Супруга, Александра Николаевна, умерла четыре года назад, так он и остался один в бывшем родительском доме (по ранешным временам - очень большом, просторном), который помогал строить ещё ребёнком. Сам ведёт хозяйство, готовит, следит за порядком, говорит, что в армии всему научился. А ещё занимается пчеловодством, и это дело передал ему отец, наказал перед смертью, чтобы не бросал пчёл, приносящих столько пользы.

 

 

В армию Виктор Протасов был призван 14 июня 1967 года, служил водителем на двух заставах на Амуре, в Еврейской автономной области. Рассчитывал попасть на флот, но на призывном пункте его «перекупили» пограничники. Ехали до Биробиджана 12 суток, целый эшелон из Кирова, в том числе шабалинцев 14 человек. Шоферов причислили к автороте, отправили в учебку на месяц, потом распределение на заставы. Один из прибывших командиров окинул взглядом крепкого парня. - Откуда родом? - Кировская область, Шабалинский район, - ответил коротко. - О-о, так это у вас вечно дорог нет… Поедешь ко мне на заставу? - А мне какая разница, поеду.

Гражданским автобусом ехали более 200 км до места. Венцелево, совхоз Степной, застава полтора километра от села. Всего на заставе 45 человек, жили своей семьёй, как сами же шутили, своим колхозом. Гитара, баян – ребята играли, пели, свободное время проводили весело. А вот с китайцами отношения тогда были не самыми лучшими, частенько доходило и до столкновений, однако в то время ни о чём таком в газетах не прочтёшь и по радио не услышишь. Тревожно было и страшновато, но службу наши пограничники несли достойно, на провокации не отвечали, границу держали на замке и себя уважать заставляли.

- К нам они по-разному относились, - рассказывает Виктор Дмитриевич. - Катер китайский плывёт по Амуру, рукой помашешь – кто закроет лицо, кто кулак покажет, а кто и улыбнётся. На соседней заставе случай был: путейский катер шёл, китайцы его расстреляли, убили матроса, я и фамилию его помню. И ещё вдобавок подложили под тело гранату, с выдернутой чекой… Но наши поняли их замысел, сумели беду предотвратить. Китайцы тогда бедно жили, многие норовили пересечь границу в поисках лучшей жизни. Однажды один рыбак решил сбежать, переплыл на нашу сторону на бревне. Мы сначала его охраняли, кормили, а потом вернули, то есть посадили в худую лодку да оттолкнули от берега. А там его встретили и тут же отрубили голову… Чтобы другим не повадно было. Это мы в бинокль наблюдали. Жутко. Суровые у них законы.

Во время службы Виктор Протасов побывал в Хабаровске, во Владивостоке. В отпуск прилетал на самолёте, доплатил 25 рублей за билет – и дома на целых семь суток дольше! Во время отпуска в 1968 году и женился, а когда демобилизовался (служил два года и восемь месяцев) – встретил его уже подросший сынишка. Сын Валерий живёт в Кирове, внучка Евгения там же, работает юристом в министерстве образования.

На дембель, говорит Виктор Дмитриевич, уходили со слезами. Предлагали служить сверхсрочно, да «якорь», оставленный дома, уж больно крепко держал…

 

Ольга ЮДИНЦЕВА.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений