• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Ветеран-афганец Сергей Плёнкин
Ветеран-афганец Сергей Плёнкин PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
20.02.2020 19:10

alt               Ветеран-афганец Сергей Плёнкин 
Мы не осознавали всей опасности той войны, на которую попали, вспоминает ветеран-афганец Сергей Плёнкин. Кто мы были впервые попавшие за границу - молодые, безусые пацаны, у которых кровь кипела в жилах…

Сергей Николаевич Плёнкин - уроженец п.Гостовский. Когда ему было четыре года, родители перебрались в Ленинское, и здесь Сергей учился до 9 класса. А потом поступил в Буйский железнодорожный техникум. Помощником машиниста успел поработать месяца три. В ноябре 1981 года уже призвали в армию. У Сергея сохранилась даже повестка за подписью райвоенкома Седова. А до этого Сергей успел пройти курсы парашютистов в Кировском ДОСААФе. И это в основном повлияло на его дальнейшую армейскую судьбу: Плёнкина зачислили в ВДВ. Я был рад этому, говорит он, потому что в элитные войска мечтали попасть многие.

 

Потом была знаменитая учебка Гайжюнай в Литве (которую прошли многие шабалинские ВДВшники). Здесь боевой и физической подготовке воинов придавали особое значение. Рослый Сергей за эти месяцы ещё больше вытянулся, окреп, сквозь рукава тельняшки обозначились бицепсы.

После присвоения звания младшего сержанта, командира БМД (боевой машины десантников) Плёнкина вместе с другими бойцами отправили в Афганистан. Сергей попал в 1 роту 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, который стал знаменит по той самой 9-й роте…

Грузовой самолёт доставил солдат в Кабул, столицу Афганистана. Здесь, на аэродроме, навстречу вновь прибывшим шли молчаливые дембели и несли раненых бойцов. Сергей вспоминает одного из них, от которого не осталось практически ничего – не было ни рук, ни ног: «Не хочу домой таким ехать, рыдал он, да пристрелите же меня!..» В Кабуле ребят распределили - кого куда. Сергей попал в Баграм. И тут новички стали свидетелями того, как наши «вертушки» (вертолёты) в три захода разгромили кишлак, где прятались моджахеды: добро пожаловать в доблестную 1 роту!

Плёнкину и его товарищам предстояло участвовать в одной из Панджшерских операций. В Панджшерском ущелье скрывался полевой командир Масуд, контролирующий южную часть перевала Саланг, что позволяло в любой момент перерезать шоссе на Душанбе. Рота Сергея в основном патрулировала пути, соединяющие Кабул и Душанбе, и сопровождал колонны передвигающихся по ущелью наших войск. Это был ответственный участок охраны от вылазок духов. Дороги сплошь были усеяны английскими минами-ловугками, на которых подрывалась техника.

Интернет об этих Панджшерских операциях советской армии рассказывает как о безрезультатных, они были хороши для европейского театра военных действий, но не в условиях горной местности. Ограниченный контингент нёс большие потери личного состава. И только спустя год переговоры Москвы с Масудом о прекращении огня остановили кровопролитие… От этих безысходных вылазках и перестрелках в ущелье рассказывал и наш герой. Сейчас он уверен, что это было бессмысленным - воевать с хозяевами положения, для которых смерть за Аллаха была лучшей наградой…

Осознание афганской войны пришло Сергею, когда он уже вернулся домой: как же ничтожна человеческая жизнь!..

Дослуживал он в Фергане, в учебке, обучая новобранцев армейским премудростям.

После дембеля Сергей Николаевич 29 лет отработал помощником машиниста, долгое время жил в Шарье, был женат. С большой гордостью рассказывает о дочери Елене, майоре полиции, которая тоже прошла горячую точку, отслужив свой срок в Чечне.

Последние два года Сергей живёт в Шабалино, и об этом, о возвращении на родину он всегда думал, где бы ни жил (ещё в его жизни был северный период).

Вспоминает ли Сергей об Афганистане? Да, такое не забывается…

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора и из армейского альбома С.Н.Плёнкина.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений