• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения Желаю шабалинцам активного долголетия
Желаю шабалинцам активного долголетия PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
30.09.2019 17:22

alt      Желаю шабалинцам активного долголетия
Марк Твен  сказал: «Возраст — это то, что существует в наших мыслях. Если вы о нем не думаете — его нет». Разве скажешь, что этой улыбающейся, приятной внешности женщине через 2 месяца исполниться 83 года? Знакомьтесь – Нина  Константиновна Дьякова.  Накануне Дня пожилых людей мы побеседовали с ней  о жизни и активном долголетии.

Нина Константиновна родом из Санчурского района, Кировской области, в 1954 году закончила медучилище и по распределению приехала в село Чахловка.  Более 3 лет работала в селе фельдшером и заведующим  фельдшерским пунктом. Потом судьба забросила ее на Алтай, правда совсем ненадолго, и в 1960 году Нина  вернулась обратно. В те годы Черновская больница имела 5 отделений: хирургическое, терапевтическое, инфекционное, родильное, детское. В каждом отделении свой врач, 4 медсестры и младший персонал. А также амбулатория, где велся прием населения.

 

Нина Константиновна пришла в хирургическое отделение, и проработала там 43 года, до выхода на пенсию. Конечно, трудности были, свет в то время вырабатывала только больничная  подстанция, в 12 часов  она выключалась,  и по палатам ходили с обычной керосиновой лампой. После операции на руках с санитаркой носили больных до кровати, каталки появились 10 лет спустя. Но коллектив был хороший, дружный, могли организовать концерт для своего коллеги на день рождения, не говоря о сельских праздниках в местном ДК. Здесь, в Черновском,  родились двое детей, сейчас  у Нины Константиновны уже 4 внучки и одна правнучка, она счастливая бабушка. Дети приезжают по мере возможности, а вот внуки с удовольствием гостят у бабушки, здесь и воздух прозрачней, и молочко с бабушкиными ватрушками вкуснее. Но их бабушка на месте не сидит, то в огород бежит, то цветы в палисаднике обихаживает, то курочек кормит, уже много лет в местной церкви помогает по мере сил, продает свечи,  зимой печи топит, вместе с другими делает все, чтобы здание сохранить и создать комфорт для прихожан.  На вопрос, почему на месте не сидится,  задумчиво отвечает: «Привычка наверно, еще с работы, тогда моложе были, с ночной смены придешь и снова то по дому, то в колхоз, то по грибы и ягоды. Да и на праздники хотелось, друзей много было, книги почитать, сад, огород. А  сейчас если перестать двигаться, так и ходить по дому не засмогаешь. Дети зовут к себе в город, но как я оставлю здесь все, работу в церкви, родное село, я живу этим, и оно меня поддерживает, наполняет силой. Ни о чем не жалею». А своим друзьям, знакомым и всем пожилым людям   от Нины Константиновны совет: «Делать зарядку каждый день, обязательно гулять, шажок, два, три, не нужно себя жалеть, возраст не приговор. По мере возможности пост соблюдать, сколько силы позволяют, духовно не забывать развиваться. Не обижаться на людей, не осуждать их. Например, подарите знакомым цветы из своего огорода, душе от этого радостно и это тоже продлевает жизнь. Хочется пожелать всем активного долголетия, пойте, пока поется, танцуйте, читайте стихи, берите положительные эмоции от жизни. Здоровья, любви близких и храни вас бог».

А от себя хочу добавить, как хорошо, что есть такой праздник – день пожилых людей. От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастливых и долгих лет жизни. Мечтайте, осваивайте просторы интернета, живите в своё удовольствие. Передавайте свои знания и мудрость молодым. Всех благ вам, достатка и благополучия.

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений