• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Уборочная страда в "Родине" PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 13
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
16.09.2019 18:19

altУборочная страда в "Родине"

Для аграриев наступила самая ответственная пора – уборочная страда, и чтобы вовремя, без потерь, убрать зерновые культуры, они урывают у погоды солнечные дни, которыми щедро наградила первая декада сентября. Вот почему люди работают, что называется, от зари до зари.

Первыми, по данным сектора сельского хозяйства администрации района, к уборке приступили: ООО «СХП «Верный путь», руководитель Д.А. Макаров; СПК-колхоз «Родина», руководитель Л.П. Гредин; ИП глава КФХ П.В. Галышев.

 

Наш УАЗ бежит в бывшую деревню Журавли (с.Новотроицкое), где на огромных полях, пожелтевших от спелости зерна, работает комбайн «Енисей». Комбайнёр и руководитель «Родины» в одном лице - Леонид Петрович Гредин. Ему предстоит убрать по плану 180 га зерна (пшеницы и овса). В тот день, когда мы посетили хозяйство, было убрано 90 га, получается, комбайнёру надо поспешить с уборкой…

- Да мы и так с 7 утра до 9-10 вечера работаем, - говорит Леонид Петрович, - обедаем прямо в поле, торопимся до дождей, которые уже обещают на следующей неделе… Урожайность, думаю, будет чуть выше прошлогодних показателей...

Напряжённейший ритм полевых работ, по словам руководителя «Родины», усугубляется периодическими отключениями электричества в поселении, отчего встаёт работа на сушилках и фермах, вовремя не доятся коровы (а это, в свою очередь, чревато различными болезнями животных). Конечно, в графике плановых отключений электроэнергии энергетикам следовало бы предусматривать такие важные сельскохозяйственные работы, как посевная и уборочная…

Итак, собранное зерно поступает на сушилку – огромный ангар, разделённый на секции. Здесь работают Роман Перминов, Юрий Юферев и Дмитрий Галышев (на фото внизу). Зерно подсушивается и сортируется. Отсортированное, оно идёт на фураж (корм скоту) и на закладку семян.

Задача рабочих ворошить зерно для лучшей просушки, отслеживать процесс сортировки и поддерживать необходимую температуру в котлах.

Не успел кузов трактора заполниться готовым фуражом, как на подходе к сушилке новая порция зерна. Подвозит его Вячеслав Злобин – ответственный и исполнительный механизатор. Вообще, отмечает Леонид Петрович, все люди, занятые на полях и фермах района, заслуживают самых добрых слов за свой труд. Сельский труженик, убеждён он, по-прежнему ценится на вес золота, несмотря на должности – комбайнёр ли ты, агроном, доярка или руководитель…

В выходные Гредин намерен продолжить уборку посевов в деревне Медведевская, что километрах в 10 отсюда.

Уборочная страда в районе продолжается…

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений