• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Культура Театр "Оленгоф" снова ожил
Театр "Оленгоф" снова ожил PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
29.07.2019 19:17

altТеатр "Оленгоф" снова ожил

Как провести лето так, чтобы оно  запомнилось надолго, а возможно, и на всю жизнь, знают гостовские школьники и вчерашние выпускники Гостовской школы.

Жительница нашей столицы Арина Гребнёва (внучатая племянница известного в районе учителя, искусствоведа и театрала Леонида Павловича Гребенева) в посёлке Гостовский отдыхает каждое лето. А вот нынче она решила провести каникулы с пользой. Арина - ученица 10 класса московской школы с театральным уклоном, и пришла ей в голову мысль организовать в домашнем театре «Оленгоф», который, напомним, построил её знаменитый родственник, небольшую театральную постановку. Для этого ей пришлось сойтись с местной молодёжью. И первыми знакомыми стали Наташа Крежевских и Ульяна Устюжанина. Девчонки идею сразу поддержали, они не понаслышке знают о театре «Оленгоф», их родители в детстве там проводили всё своё свободное время, тоже участвуя в театральных постановках, музыкальных и поэтических вечерах, и в семейных архивах полно фотографий тех волшебных событий...

 

Новоиспечённый режиссер Арина Гребнёва предложила к постановке рождественскую сказку великого русского писателя Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством» (из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки»), в основе сюжета которой лежит украинский фольклор.  

Начался поиск артистов. Так сформировалась самодеятельная труппа. По признанию режиссёра, постановка давалась нелегко, ей не раз приходилось лить слёзы и приходить в отчаяние: то артистов не хватало, то реквизита, а кто-то, походив на репетиции, в дальнейшем отказывался от участия в «афере», находились и такие, кто с недоверием относился к столичной «артистке», мол, приехала тут со своими порядками…

Но в конце концов костяк образовался, а поскольку артистов всё равно был недочёт, ребята репетировали сразу по две, а то и по три роли. Но первым делом они привели помещение театра в «жилое» состояние, готовое к приёму гостей-зрителей: после ухода из жизни Л.П. Гребенева и долгого забвения театр казался запущенным. Ребята прибрались, кое-какие детали внутреннего убранства обновили и приступили к изготовлению декораций…

Но самый интересный, конечно, был репетиционный период. Режиссёр Арина каждую встречу ребят (а проходили они ежедневно в течение месяца) начинала со специальных упражнений по постановке голоса и речи и только потом приступала к разбору мизансцен.

И вот день премьеры назначен. Для первого прогона было выбрано время на 12 часов дня, чтобы, так сказать, «отгенералить» постановку и учесть все промахи.

А вечером в «Оленгофе» было яблоку негде упасть - такого числа зрителей театр давненько не видывал. Здесь собрались и дети, и взрослые, и местный бомонд.

 В спектакле было всё: и свет, и музыка, и звуки вьюги, а бумажная метель запорошила даже зрителей (за свет и музыку отвечал звукорежиссер Максим Ноякшев).

Если сказать, что артисты сыграли очень здорово -  значит, ничего не сказать. Постановка получилась яркой, музыкальной, артисты справились со своей задачей на все сто! Каждый был в своём образе интересен, зрители от души аплодировали каждой сцене.

Главные роли - Оксаны и Вакулы - удачно были подобраны для Ульяны Устюжаниной и Алексея Усманова, их игра была очень похожа на игру настоящих артистов из одноименного фильма. Да, они оба были великолепны! Великолепно исполнил свою роль и Максим Мальцев, его Чёрт получился чертовски хорош!

Артистические способности у Наташи Крежевских и Кристины Камшу проявились в школе, когда девочки участвовали в творческих конкурсах чтецов, а здесь они просто превзошли самих себя, при этом Наташе, например, нужно было за спектакль перевоплотиться и в пана Пацюка, и подружку Оксаны, и Ткачиху.

Настоящим открытием для местных зрителей стали перевоплощения Ивана Первушина (Чуб), Лены Ершовой (пан Голова), Марины Валовой (Панас) и Жени Епифанова (дьяк).

Сама же Арина сыграла Солоху, подружку Оксаны и Дьячиху, и справилась со всеми ролями просто гениально (сказался, видимо, театральный уклон школы)!

Очарованные зрители долго рукоплескали всем артистам, а глава Гостовского поселения (и мама артиста Ивана Первушина) Людмила Анатольевна Сивкова, горячо поблагодарив юных артистов, вручила им цветы. Слова восхищения от увиденного звучали учительницы Гостовской школы Евгении Ильиничны Сенниковой (у которой все артисты учились), других зрителей, были и цветы, и сладкие подарки - всё это после спектакля выставилось на стол для чаепития.

Традиция «Оленгофа» соблюдена и в этом - круглый стол, служивший сначала сценой, быстро трансформировался для приёма гостей, как и во времена хозяина Леонида Павловича.

Угощение помогли организовать новые хозяева усадьбы - Ольга и Юрий Кухно - молодая семья, которая прониклась историей дома известного учителя и его домашним театром. Новые люди пообещали быть хранителями гостовской достопримечательности (о них разговор чуть позднее на страницах «ШК»).

Вот так гостовская молодёжь вновь вдохнула жизнь в главное детище Леонида Павловича - театр «Оленгоф», произведя настоящий фурор в культурной жизни района.

Кто знает, может быть, здесь когда-нибудь вновь запоёт скрипка Учителя, собирая людей на творческие вечера и спектакли, где будут звучать музыка, стихи, где вновь закружатся девчонки в бальных платьях…

Спасибо вам, ребята, за память о Леониде Павловиче Гребеневе. Большому человеку и учителю со сложной судьбой в августе 2020 года исполнилось бы 100 лет, и к этой дате мы ждём вашей новой театральной работы.

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений