• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Предпринимательство Ответственность бизнеса перед людьми
Ответственность бизнеса перед людьми PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 16
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
04.12.2018 18:51

Ответственность бизнеса перед людьми

alt    Большая часть нашего населения живёт в домах с печным отоплением. У многих на памяти прошлая зима, когда люди вдруг столкнулись с проблемой - а где взять дрова? За всю историю существования нашего района такой вопрос, кажется, встал впервые. Хорошо ли плохо ли, но люди всегда могли, обратившись к местным лесопромышленникам, заказать местное топливо по сходной цене. Когда-то в районе даже существовала специальная организация «Райтоп», которая снабжала, какими хочешь дровами. Читатели, обращаясь с жалобами в редакцию, негодовали: как же так - в лесном краю живём, а дров купить не можем!..

   Так почему же вдруг образовалась брешь в таком жизненно важном для населения вопросе?
   Как позднее выяснилось, в район зашёл крупный перекупщик леса, причём, неликвидной древесины, или попросту, - дров. Организация занимается тем, что по довольно высокой цене скупает у лесных арендаторов весь лес, без остатка… Естественно, предприниматели зацепились за это предложение...

А что же население? Те люди, которые учат, лечат детей, родных наших бизнесменов, люди, которые ремонтируют дороги, обслуживают бизнес в других сферах жизнедеятельности? Кто позаботится о них? А ведь они тоже нуждаются в предпринимательском участии, можно больше сказать - в предпринимательской защите. Получается, у любого бизнесмена (а арендатора леса тем более!) должна быть социальная ответственность перед своими земляками.

 Что это за термин, который мы сейчас любим употреблять? Так вот, социальная ответственность бизнеса - это определённая положительная и добровольная реакция организации на общественные проблемы, направленная на благо общества, того места, в котором она ведёт свою деятельность, получая прибыль. Более того, социальная ответственность способствует улучшению имиджа, развитию предприятия.

Вот почему истинные предприниматели стремятся не только получить прибыль, но и оказать посильную помощь обществу в решении социальных проблем.

Ради справедливости отметим, что большинство наших предпринимателей как раз относятся к этой когорте. Это благодаря им в первую очередь мы «закрываем» финансово все, повторюсь, все проекты местных инициатив, это благодаря нашим предпринимателям мы благоустраиваем районный центр и другие населённые пункты, благодаря помощи бизнесменов у нас проводятся крупные праздники, фестивали, спортивные мероприятия... То есть, именно малый и средний бизнес повышают качественный уровень проживания в районе. Был в нашей практике случай, когда предприниматели скинулись на покупку жилья для очень нужного району медицинского специалиста. Правда, врач впоследствии отказался от этого широкого жеста бизнесменов. Тем не менее, факт был…

Но вернёмся к нашим дровам.

Как только местное топливо стало отправляться к перекупщику, многие жители потеряли возможность приобрести дрова даже по самой высокой цене (на тот момент лесовоз дров стоил порядка 10-12 тыс. руб.). После целой серии публикаций в районной газете на эту тему, глава Шабалинского района А.Е. Рогожников обратился к местным лесозаготовителям с просьбой не оставить жителей района без внимания. И многие арендаторы леса стали обеспечивать население дровами, причём, по цене, установленной региональной службой по тарифам.

Фамилии этих достойных людей озвучим на страницах газеты: А.Б. Дурнев, А.П. Ковязин и Л.П. Гредин (с.Новотроицкое, с.Николаевское), А.Н. Пунгин (с. Черновское), О.Д. Щербинин, В.В. Старостин и Н.М. Черемисинов (с.Архангельское), Л.М. Одегов, Е.А. Рогожиникова, Т.Х. Яндиев (с. Высокораменское), О.В. Косолапов и В.Л. Бурков (п.Гостовский), С.Ю. Герасимов (п.Ленинское) и другие.

Все эти бизнесмены много лет, что называется, «держат» социалку в своих руках, помогая бюджету, общественным организациям по мере своих возможностей, а жителям – с дровами.

И все же обратим внимание читателей на один весьма показательный пример социальной ответственности перед людьми.

Еще осенью прошлого года А.Г. Селезнёв, депутат районной Думы, изучив проблему обеспечения древесиной для собственных нужд на отдельно взятой территории - Высокораменском сельском поселении, - встретился с арендатором леса – ООО «Доц» (учредитель Т.Х. Яндиев). В результате переговоров, здесь прошла целая кампания по доставке дров жителям села Высокораменское и близлежащих деревень Кокуши и Высока по льготной цене. Лесовоз дров обошёлся людям 4 тысячи рублей!

Как мы уже рассказывали в начале года об этой акции, предприниматель сначала поставил задачу обеспечить мало защищённую группу населения - инвалидов, пенсионеров, ветеранов, многодетных семей. Но заявок было столько, что он решил привезти дрова всем жителям села, без исключения.

«Я не мог оставить этих людей один на один с возникшей проблемой, - говорит Тамерлан Хамитович, - потому что чувствую ответственность перед ними, как арендатор лесного участка, расположенного в этой местности…»

Всего, по словам Тамерлана Хамитовича Яндиева, было вывезено 70 лесовозов, или более 1000 кубометров древесины для нужд населения. Яндиеву очень активно помогал в этом деле Леонид Михайлович Одегов, один из крупнейших лесопромышленников района. Таким образом, эти предприниматели обеспечили дровами (причём качественными) по льготной цене практически всех жителей села Высокораменское.

Такое дело получило широкую огласку среди всего населения района, многие выражали просьбу, чтобы и другие лесозаготовители примкнули к акции по льготной доставке дров. Возможно, в этом году так и будет…

Мы же, в свою очередь (и нас поддерживает глава Высокораменского сельского поселения С.С. Добровольский), хотим обратить внимание районных властей на деятельность предпринимателей с.Высокораменское, потому что акция, которую они провели, по своей значимости не имеет аналогов даже в области (поправьте нас, если это не так!).

Считаем, что доброе дело предпринимателей Т.Х. Яндиева и Л.М. Одегова должно быть по достоинству оценено администрацией района и районным депутатским корпусом (в каком виде будет дана эта оценка - решать народным избранникам).

Впереди зима, и людям снова потребуются дрова. По льготной цене в первую очередь.

Ольга КАРАЧЁВА.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений