• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Судебный пристав: А потом мы придём к вам!
Судебный пристав: А потом мы придём к вам! PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
19.11.2018 17:32

altСудебный пристав: А потом мы придём к вам!

Заходя в квартиру, Руслан Павлович Жуков, судебный пристав-исполнитель, предъявляет корочки невысокому худощавому мужчине, представляется по форме… После уточнения паспортных данных Руслан Павлович берёт с хозяина объяснительную: как давно тот не работает, почему не явился на отметку в службу судебных приставов, общается ли с детьми и так далее. Хозяин квартиры не платит алименты бывшей жене, вину свою признаёт, но, судя по бедной обстановке и не желанию работать, детям от такого отца поддержки и дальше не предвидится…

Это показательный пример, как говорят приставы. На практике Руслану Павловичу (а он работает с алиментщиками уже пять лет) и его коллегам приходится сталкиваться с разными случаями, но большинство из них подобны описанному. В рамках прошедшего 13 ноября Всероссийского рейда судебных приставов  сотрудники Шабалинского отдела ССП напомнили об алиментах должникам по 30 исполнительным производствам. Сумма долга по ним составляет 8794000 рублей. Адресатами ССП стали жители посёлка Ленинское и близлежащих деревень.

 

В результате рейда наложено два ареста на имущество должников (бытовая техника); по двум исполнительным производствам взыскателями принято решение об отзыве исполнительных документов (родители договорились между собой об уплате алиментов); в отношении одного должника составлен протокол об административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (нарушение прав и законных интересов детей); в отношении другого проводится проверка по 144 и 145 статьям УПК РФ на предмет наличия состава преступления, по 157 статье УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов); по трём должникам установлены дополнительные источники дохода, на которые обращено взыскание; по шести - составлены акты о непроживании по данным адресам и они объявлены в розыск; по 21 должнику – акты об отсутствии ликвидного имущества, на которое может быть наложен арест.

Всего в районе, отмечает Ирина Юрьевна Пушкарёва, начальник отдела судебных приставов по Шабалинскому и Свечинскому районам, на 1 ноября 86 неплательшиков, общая сумма задолженности по алиментам – 17794000 рублей.

Чем чревата неуплата долгов? Вначале составляется административный протокол. В случае дальнейшего бездействия должников им грозит уголовное преследование. В этом году за решётку попали трое шабалинцев-алиментщиков. Максимальная санкция за данное преступление – до двух лет лишения свободы.  

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений