• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Спорт Только на охотничьем биатлоне можно встретить настоящих мужчин
Только на охотничьем биатлоне можно встретить настоящих мужчин PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 12
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
29.03.2018 19:56

altТолько на охотничьем биатлоне можно встретить настоящих мужчин

Весенние каникулы в честь праздника 8 Марта венчались охотничьим биатлоном - одним из любимейших видов прикладного спорта в нашем районе. Прошли они под эгидой районного общества охотников и рыболовов (руководитель А.В. Головнин). Как и в прошлые годы местом для состязаний определили пустырь близ деревни Безводная. Ну где ещё можно обнаружить полчище настоящих мужчин в камуфляже с винтовками наперевес? Только здесь, на охотничьем биатлоне!

Почти сорок мужчин (или 13 команд) заявилось для участия в состязаниях.Вереница припаркованных автомобилей, охотничьи лыжи, воткнутые в сугроб, запах жареного мяса (любезно приготовленные Шабалинским райпо), флажки цвета триколор по всему периметру площадки, разделяющий стартовую зону от стрельбища - все в ожидании захватывающего зрелища. Немало нынче и болельщиков - жён, детей, друзей, просто любителей этого вида спорта.

 

Между стартовой площадкой и огневым рубежом то и дело снуют снегоходы, доставляя сообщения судей о готовности к началу мероприятий.Наконец, звучит команда на построение. Александр Головнин приветствует участников и даёт им последние наставления по прохождению маршрута…

Среди собравшихся известные лица в районе - А.П. Ковязин, депутат районной думы, А.Б. Дурнев, руководитель ООО «Лес», В.М. Абрамов, глава Ленинского городского поселения, И.В. Казаков, депутат районной думы, Т.А. Жданова, глава Новотроицкого сельского поселения.

Судейскую бригаду на старте и финише возглавляет Ю.В. Журавлёв, госинспектор по охране диких животных, помогают ему А.А. Попов и А.В. Абрамов. Судьи на стрельбище: В.В. Юдинцев и В.А. Политов.

Участники соревнований самых разных возрастов, отрадно видеть много молодёжи, но большинство всё же уже «нюхали порох» и вполне себе представляют, что ожидает их на маршруте в 3 км.

Погода выдалась солнечной, безветренной, лёгкий морозец красит нос и щёки, но на старте уже жарко: первую десятку с интервалом в 10 минут судьи выпускают на лыжню, предварительно ещё раз проверяют у стартующих патронташ и ружьё - конечно же, в целях безопасности.

В руках А.Б. Дурнева необычная охотничья винтовка, с резным рисунком на прикладе, изысканной гравюрой на затворе и надписью: «300 лет Тульскому оружейному заводу».

- Такое, наверное, само в десятку бьёт, не целясь, - восхищаюсь красотой ружья.

- Посмотрим, посмотрим, - смеётся Андрей Борисович…

Огневой рубеж. Пожалуй, это самый интересный момент в биатлоне. Поистине, боевой. Из четырёх выстрелов зачётных три. Охотники, что ни говори, люди хорошо подготовленные физически - после длительной, почти  двухкилометровой пробежки на лыжах (без палок!) они все неплохо стреляют, а потом еще с километр до финиша. Судьи чётко организуют подход участников к стрельбе по мишени - мешкать здесь нельзя - счёт идёт на секунды.

И вот она, финишная прямая. Болельщики радостно встречают участников, подбадривая каждого: молодец!

А ребята и в самом деле молодцы, охотничий биатлон не просто соревновательный процесс, это проверка на прочность самого себя, собственной силы духа и воли и физических возможностей. Побеждают здесь отнюдь не молодость, не возраст, а образ жизни, в первую очередь. Совершенно очевидно, что здоровые и натренированные люди легко справляются с поставленной задачей…

Финал соревнований. Александр Головнин объявляет победителей. Первое место у команды «Энерголес» с результатом 56:28 мин. (состав: Максим Козлов, Владимир Сметанин, Леонид Большаков); второе - ООО «Лес», результат 57:33 мин. (Владимир Абрамов, Сергей Крупин, Александр Соколов); третье - «Дружба», результат 58:19 мин. (Сергей Герасимов, Андрей Зуев, Владимир Мельник).

Среди личников первое место занял Михаил Дёмин (Зыковский охотколлектив). По признанию Михаила Александровича, он долго и целенаправленно шел к этой победе, и она не заставила себя ждать. Поздравляем от души! Второе место у Леонида Большакова («Энерголес»), третье - Владимира Абрамова (Новотроицкий охотколлектив № 2), четвёртое у Сергея Крупина (Содомский охотколлектив), кстати, Сергей уступил Владимиру Абрамову всего одну секунду; пятое у Владимира Мельника (охотколлектив «Дружба»).

Специальный приз «Меткий стрелок» вручён Андрею Зуеву (Охотколлектив «Дружба»), а Николаю Дмитриевичу Одегову - приз  старейшему члену охотобщества, его стаж составляет 50 лет!

Cамым молодым участником биатлона стал 22-летний Владислав Роднов, нынче у него был дебют.

Приз за волю к победе, учреждённый охотобществом как «Не самый удачный день» достался Александру Соколову (Новотроицкий охотколлектив № 2), буквально за несколько метров до финиша оторвалось крепление – так, с лыжей под мышкой Александр финишировал под шуточные возгласы зрителей и судей.

Всем победителям вручены дипломы и почётные грамоты районного охотобщества, а также сертификаты Торгового Дома «Экстрим» (г. Киров).

Организаторы охотничьего биатлона благодарят всех участников, болельщиков, работников райпо за ту атмосферу праздника, что присутствовала на мероприятии, за отличные показатели и поддержку здорового и активного отдыха на свежем воздухе.

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений