• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Сельское хозяйство Рекомендации Россельхознадзора в области контроля за сохранностью семенных фондов
Рекомендации Россельхознадзора в области контроля за сохранностью семенных фондов PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
04.12.2017 13:10

Рекомендации Россельхознадзора в области контроля за сохранностью семенных фондов

Вырастить и убрать урожай семян сельскохозяйственных растений – важнейшая задача, но не менее значимая задача – избежать потерь при их хранении. Правильное и хорошо налаженное хранение семян сельскохозяйственных растений является одним из главных условий сохранения их посевных качеств. Потери при хранении могут свести на нет все достижения сельскохозяйственного производства, направленные на повышение урожайности зерна, обесценить труд, затраченный на выращивание и уборку урожая.

В 2017 году госинспекторы отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике проводили плановые проверки по соблюдению требований законодательства в области семеноводства, в том числе и по хранению семян. Ответственность за нарушения в этой сфере предусмотрена статьей 10.12. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Как показали проверки, не у всех сельхозпредприятий семена хранятся надлежащим образом. В связи с этим возникла необходимость напомнить требования к хранению семян сельскохозяйственных растений, установленные нормативными документами.

 

Под хранилища семенного фонда должны выделяться лучшие складские помещения. За хранение семян ответственность несет лицо, назначенное руководителем сельхозпредприятия, которое регулярно осуществляет наблюдение за состоянием семян. Поэтому пробы от подготовленных партий семян сельскохозяйственных растений своевременно необходимо направлять в аккредитованные лаборатории для исследования на влажность, заселенность амбарными вредителями, всхожесть и чистоту, что позволит владельцу семян, вовремя предотвратить ухудшение их посевных качеств, а значит, провести посев кондиционными семенами.

Изменение цвета семян, появление несвойственных запахов также свидетельствует о нарушении правил их хранения. При обнаружении очага самосогревания семян необходимо установить его размер, затем отделить от основной массы и удалить из склада. Большой вред семенам во время хранения могут причинить амбарные вредители (самые распространенные – клещ, долгоносик). Как известно, клещ повреждает зародыш семени, что приводит к снижению энергии прорастания и всхожести семян. Вред, причиненный долгоносиком, сопоставим с пожаром, так как долгоносик за короткое время может повредить не только зародыш, но и всю зерновку. Согласно п. 4.1.5. ГОСТ Р 52325-2005 («Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия»), запрещается использовать для посева семена, в которых обнаружены живые вредители и их личинки, повреждающие семена соответствующей культуры, за исключением клещей, наличие которых допускается только в репродукционных семенах, предназначенных для производства товарной продукции (не более 20 шт./кг). Поэтому до начала закладки партий семян на хранение, а также в течение всего срока хранения в складских помещениях проводится тщательная уборка растительных остатков и обработка от амбарных вредителей ядохимикатами, рекомендованными специалистами по защите растений. Обработка сухим порошком мела или гашеной известью пола склада, включая щели и выбоины пола, стен тоже является одним из эффективных методов борьбы с клещом во время хранения семян, так как порошок мела или извести препятствует передвижению и размножению данного вредителя. Важно помнить, что заражение семян амбарными вредителями является следствием несоблюдения профилактических мер. Чтобы исключить появление вредителей в посевном материале, следует устранять причину зараженности при хранении. Поэтому в семенном складе нельзя хранить вместе продовольственное и фуражное зерно, отходы, полученные от сортировки семян. Как показывает практика, в хозяйствах в целях экономии площади склада семена часто складируют впритык к стене, которая при переменных температурах воздуха начинает отпотевать, что со временем приводит к увлажнению, а затем к самосогреванию и порче семян, о чем свидетельствует образование «подушки» из проросшего зерна. При хранении семян насыпью ее высота не должна превышать для масличных и эфиромасличных культур 1,5 м, для остальных – 2 м. В семенохранилищах с активной вентиляцией высота насыпи семян зерновых и зернобобовых культур допускается в закромах до 3 м, в силосах – до 5 м. При хранении семян в мешках их укладывают в штабели «двойником» или «тройником» на деревянные настилы или поддоны, отстоящие от пола не менее чем на 15 см и от наружных стен хранилища – на 70 см.  Протравленные семена хранят только в мешках в изолированном помещении с соблюдением установленных санитарных правил.

В связи с тем, что под урожай 2018 года не во всех хозяйствах Кировской области семена засыпаны на полную потребность кондиционные, каждому руководителю и специалисту хозяйств необходимо ответственно отнестись к сохранности имеющихся семян. Управление Россельхознадзора призывает руководителей хозяйств провести дополнительно сортирование некачественных партий семян, обменять или закупить культуры высоких репродукций, чтобы будущей весной засеять участки только хорошими семенами и избежать нарушений в сфере государственного семенного контроля.

 

 Государственный инспектор отдела

фитосанитарного надзора                                                                                                О.Н. Пунгина

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений