• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Сельское хозяйство Помидоры из Трошинской усадьбы
Помидоры из Трошинской усадьбы PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
22.06.2017 16:04

altПомидоры из Трошинской усадьбы

 Ещё год назад на этом месте, в районе бывшей деревни Трошинской, было заросшее кустарником поле. За лето здесь выросли корпуса теплиц площадью два гектара, а в конце октября шабалинцы уже смогли попробовать первые огурцы из тепличного хозяйства ИП Азизов РКо (глава КФХ).

Сейчас шабалинские помидорчики и огурчики в райцентре можно купить каждый день – хоть в частных магазинах, хоть на рыночной площади, и  у машины всегда очередь. Так же в ближайшее время (с 26 июня) томаты и огурцы можно приобрести по оптовым ценам рядом с корпусами (около федеральной трассы), на данный момент ведется строительство небольшой торговой лавки.

Свежие помидоры будут радовать любителей экологически чистых продуктов практически всё лето.

 

Впрочем, сбыт осуществляется не только в посёлке Ленинское, тепличную продукцию можно купить в Новотроицком, полюбили её и в Свече, кроме того, под реализацию отправлены партии в Киров и в другие регионы (хорошая лёжкость позволяет больший объём поставок), но так как репутацию и клиентуру нужно заработать, приходится очень непросто. Кстати, у хозяйства есть и своя торговая марка «Трошинская усадьба «Шамкир». Именно такое название на картонных коробках, в которую фасуются овощи.

В этом году в хозяйстве решили опробовать три сорта томатов – это Ралли, Бэлла и ультраскороспелый Берберина (его рассаду выращивали сами). На неискушённый взгляд растения ничем не отличаются друг от друга, разве что размером плодов. Некоторые экземпляры достигают веса 750(!) граммов, в среднем же 300-350 – размером с кулак и больше. На кисти до 5-7 плодов, количество кистей доходит до десятка, и с одного растения за сезон можно снять от 15 до 20 килограммов. Подкормки азотом, фосфором и калием вносятся только при приживании растений и формировании завязей, к тому времени, когда начинает краснеть первая кисть, они прекращаются.

Кстати, когда помидоры отправляли на проверку для получения сертификата о качестве продукции, то специалисты лаборатории не поверили результатам исследований и приехали лично в теплицу, отобрав овощи на пробу ещё раз… Дело в том, что показатели химических веществ в шабалинских томатах в десяток раз меньше допустимых норм, о чём и свидетельствуют теперь уже два протокола лабораторных исследований.

Это же касается и огурцов, правда,  они занимают всего пять соток (поскольку посажены  чисто с экспериментальной целью). Выход продукции по 100-150 килограммов раз в три дня. Управляющая производством Ольга Решетникова говорит, что решили попробовать несколько сортов с тем, чтобы выбрать более приспособленный к нашему климату на будущее. Среди претендентов на промышленные посадки уже зарекомендовавший себя Кураж, Дэвриш и Пикаллино.

В августе проведут обеззараживание почвы под посадку огурцов. В этом году эти работы запланированы на месяц раньше, а значит, раньше новый урожай поступит и в продажу. Сдвинутся и сроки посадки томатов на будущий год…

Чтобы не сделать ошибок, которые были нынче, для рассады построят отдельную теплицу с дополнительным отоплением-утеплением и «досветкой» рассадного материала.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что технология производства отработана, прошли испытания сами тепличные корпуса (выдержав зимой сорокаградусные морозы,  ледяной дождь и снеговую атаку), системы полива и отопления. Сложился трудовой коллектив из 24 человек. Но это только внешняя сторона дела.

Понятно, что тепличное хозяйстов – это не только трудоёмкое производство, но и материально-затратное. Зимой на отопление в сутки уходило по 6 лесовозов, а это по 15-16 кубометров каждый. Затянувшаяся весна тоже «съела» немало дров, плюс потребление электроэнергии.

Хорошо, если для шабалинских овощеводов, а они ведь тоже сельхозтоваропроизводители, найдётся какая-нибудь программа, обеспечивающая господдержку. Но пока и руководитель, и специалисты тепличного хозяйства надеются на министерство лесного хозяйства Кировской области в части выделения дровяных делянок по льготной цене. Ведь осень, а значит, и холода не за горами…

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

Фото автора и Ольги КАРАЧЁВОЙ.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений