• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование ЕГЭ. Важно создать доброжелательную атмосферу
ЕГЭ. Важно создать доброжелательную атмосферу PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
08.06.2017 11:01

altЕГЭ. Важно создать доброжелательную атмосферу

Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена 2017 года, 31 мая в основной период проведения ЕГЭ проходил экзамен по математике базового уровня. Результаты его станут известны не раньше 14 июня.

Всего в нашем районе 32 выпускника одиннадцатых классов, сдают ЕГЭ в этом году они же, выпускников прошлых лет в списке экзаменуемых нет. По экзаменам на выбор сложилась следующая картина: 18 человек выбрали математику профильного уровня (выпускники четырёх школ района); географию – 1 (Черновская школа); обществознание - 20 человек (три школы); физику - 8; иностранный язык – 1; биологию – 9 (три школы); химию – 1; историю – 7 человек.alt

В числе первых в пункт проведения экзаменов (далее ППЭ, школа п. Ленинское) пришёл Михаил Катаев, выпускник Ленинской школы. Юноша сосредоточен, но нисколько не волнуется, сказал, что уверен в своих знаниях, а этот экзамен считает не сложным - «так, для затравочки». Постепенно начали прибывать остальные ребята, кто стайками, кто в одиночку, все негромко перешёптываются, в руках у них гелевые ручки и паспорта - только с наличием документа, удостоверяющего личность, их допустят в аудиторию. Сельские ученики в непривычно огромной для них школе чувствуют себя не так спокойно, держатся своими группами, подбадривают друг друга. Однако при распределении все попадают в разные аудитории, всего их три. У них ещё раз строго по списку проверяются паспорта, выпускники рассаживаются на свои места, наступает долгое ожидание начала экзаменационного испытания.

 

В специально подготовленных помещениях вместе с ребятами остаются лишь организаторы, по два человека на аудиторию – опытные, грамотные, надёжные люди. Как пояснила член государственной экзаменационной комиссии Кировской области Ольга Сергеевна Каргапольцева, от их слаженных действий зависит в целом успех проведения экзамена. Кроме выполнения непосредственных обязанностей, им надлежит создать доброжелательную атмосферу, своим спокойствием придать уверенности ребятам, что тоже немаловажно.

Подготовлены, проинструктированы и общественные наблюдатели. Это заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.В. Парфёнова, специалист администрации Черновского сельского поселения Е.Н. Мочалова, технолог РУО И.В. Перминова. Наблюдателям можно заходить во все аудитории, смотреть, всё ли в порядке, выходить, но не мешать в работе.

До начала экзамена остаются считанные минуты. Теперь, говорит Ольга Сергеевна, только бы электричество не отключилось, да техника не подвела! За техническое обслуживание отвечает технический специалист Николай Сергеевич Червяков, его в ППЭ называют самым главным человеком! Но он своё дело знает чётко: ровно в 10 часов заработали принтеры, организаторы распечатывают задания, сверяют номера, раздают индивидуальные комплекты выпускникам. Отсчёт экзаменационного времени (ровно три часа) пошёл…

Ну а сегодня выпускники сдают обязательный единый государственный экзамен по русскому языку. Ни пуха ни пера вам, ребята!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений