• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

16 вопросов главному врачу PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
04.05.2017 16:38

alt16 вопросов главному врачу

13 апреля в редакции газеты прошла прямая телефонная линия с главным врачом Шабалинской ЦРБ Ириной Васильевной Ворониной. Всего в этот день поступило 16 вопросов по работе Шабалинского здравоохранения. Сегодня публикуем ответы.

 

Вопрос: Много лет живем без специалиста по протезированию зубов. Чтобы сделать зубы, надо ехать в Шарью или Киров. Когда же всё-таки решится этот болезненный вопрос?

В.А. Рябов (п.Ленинское), Т.Зайцева (д.Луни).

Ответ: В ближайшее время учреждение не планирует получение лицензии на вид деятельности стоматология ортопедическая по ряду причин (в том числе по причине отсутствия кадров стоматолога и зубного техника).

 

 

Вопрос: В ФАПе с.Высокораменское невозможно купить необходимые лекарства, их привозят только под заказ. Но проблема еще в том, что мы не каждый день можем выехать в райцентр, заказываем препараты тому, кто едет. Приходится ждать, а их нужно принимать ежедневно!

Жители с.Высокораменское.

Ответ: Розничную торговлю лекарственными препаратами осуществляет фельдшер Высокораменского ФАП. Лекарства привозит по заказу жителей (чаще 1 раз в месяц – в зависимости от наличия заказов). Если Вы являетесь хроническим больным и нуждаетесь в ежедневном регулярном приёме лекарственных препаратов, заказывайте заранее, не ждите, когда в Вашей аптечке останется единственная таблетка. 

Вопрос: Благодарю главного врача И.В. Воронину за подвоз гостовлян в поликлинику ЦРБ на период отсутствия у нас фельдшера. Спасибо Ирине Васильевне и за появившуюся возможность посещать врача-окулиста. Но у нас есть просьба – нельзя ли в талонах указывать время приема к окулисту, приходится целый день высиживать в очереди.

По просьбе жителей

В.М. Сидоркина (п.Гостовский).

Ответ: По просьбе населения в талоне будет указываться время приёма врача-офтальмолога.

Вопрос: Будет ли региональная льгота на глазные капли «Ксалатан»? Лекарства в этом году еще не было.

В.М. Сидоркина (п.Гостовский).

Ответ: Интересующий Вас препарат (международное непатентованное наименование латанопрост) не входит в перечень лекарственных препаратов, безбелковых продуктов питания и белковых гидролизатов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно (постановление правительства Кировской области от 29.02.2016 г.).

Вопрос: По благоустройству территории больничного городка. Дороги там практически в непроезжем состоянии, бывшее здание инфекционного отделения заросло борщевиком, и там валяются коробки из-под шприцов и с использованными шприцами. И когда, наконец, уберут полуразрушенное здание старой поликлиники на ул. Гагарина?

Ответ: Здание бывшего инфекционного отделения безвозмездно передано администрации Шабалинского района Кировской области 15 октября 2010 года. Шприцы были вывезены в 2015 году и более туда не складировались.

Здание главного корпуса списано с баланса КОГБУЗ «Шабалинская ЦРБ» распоряжением администрации Шабалинского района 25 февраля 2012 года.

Земельный участок, в состав которого вошли дороги, был изъят администрацией Шабалинского района для проведения работ по уточнению границ в 2011 году. Здание поликлиники снесено и разобрано.

Вопрос: Не очень давно лежал в хирургическом отделении: ножка кровати на кирпичах, а стулья расшатаны, словом, мебель в палатах оставляет желать лучшего.

Ответ: Закупка мебели (стулья, кровати) для стационара планируется в 2018 году.

Вопрос: Почему в ЦРБ закрыта баклаборатория – жизненноважная работа для установления диагноза и лечения болезней? Люди самостоятельно везут анализы (мочу, кал) в Свечу, причем оплачивают не только дорогу, но и саму услугу. А потом нужно ехать за результатом! Не исследуются у нас и ангины – не делается посев на чувствительность к антибиотикам, не берется мазок на дифтерию! Если лабораторию уже нет возможности вновь создать в Шабалино, то тогда надо организовать услугу по доставке (туда-обратно) анализов. Почему это возложено на больных?

Т. Созинова, п.Ленинское.

Ответ: Баклаборатория закрыта в связи с отсутствием сотрудника с соответствующим образованием. У Шабалинской ЦРБ имеется договор на производство исследований бактериологического спектра с филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Кировской области в Котельничском районе и лабораторией Свечинской ЦРБ на некоторые виды исследований (в частности исследование кала на бакпосев, крови на бруцеллёз). ЦРБ планирует организацию централизованной отправки бактериологического материала на исследование в лаборатории по понедельникам еженедельно (помещение для хранения и упаковки биологического материала нуждается в ремонте). Для получения результатов планируется задействовать электронный ресурс.

Вопрос: Еще в прошлом году было обещано со страниц газеты, что в зубоврачебные кабинеты райцентра и с.Новотроицкое поступят современные установки для лечения зубов. Садиться в доисторические стоматологические кресла страшно! Сколько можно ждать?!

Ответ: В мае-июне 2017 г. планируется поставка двух стоматологических установок в зубной кабинет ЦРБ. В стоматологический кабинет Новотроицкого отделения ВОП поступила приставка к стоматологической установке (рабочая часть с турбинным наконечником), что в некоторой степени облегчило труд врача-стоматолога.

Вопрос: Почему до сих пор нет льготных лекарств? Кто за это отвечает, и кто составляет списки?

М.Рогожникова (п.Ленинское).

Ответ: Если Вы имеете право на льготное лекарственное обеспечение, то рецепты можно выписать непосредственно на приёме в кабинете врача. Заявка на льготные препараты составляется на 6 месяцев (заявка на второе полугодие 2017 года по федеральной и региональной льготе составлена в феврале 2017 года). Заявки составляют участковые врачи и фельдшеры, а также узкие специалисты. Обоснованная потребность вносится в шаблон заявки, а затем суммируется заведующим поликлиникой. Сводная заявка за подписью главного врача направляется в фармакологический отдел министерства здравоохранения Кировской области, где решаются вопросы о закупках лекарственных средств.

Вопрос: Правда ли, что с 1 сентября вызов «скорой помощи» будет платным?

Ответ: Нет, вызов скорой медицинской помощи по-прежнему бесплатный.

Вопрос: Тест на наркотики берут в ЦРБ. А за подписью и печатью надо ехать к наркологу в Киров. Безобразие!

Останин (п.Ленинское).

Ответ: Врач-нарколог (внешний совместитель из Кирова) ведёт приём ежемесячно по индивидуальному графику. Для оформления документов можно подойти на приём, а не ехать в г. Киров.

Вопрос: Записались в зубной через электронную регистратуру, пришли на приём в назначенный день и час, а нам говорят: приёма нет - врач на больничном. Спрашиваем, почему не оповещают людей, что приём отменяется, ведь в записи есть все номера телефонов!

Алёна (п.Ленинское).

Ответ: Оповещение проводится, но не всегда пациенты отвечают на звонок из зубного кабинета. Повторное оповещение пациентов, не ответивших на звонки, не проводится в связи с загруженностью медперсонала. Чтобы не попасть в ситуацию, описанную Вами, не лишним было бы осведомиться по телефону или иным способом, не отменён ли  запланированный приём по какой-либо причине.

Вопрос: Почему в зубной кабинет записывают на месяц вперед? Что за новшество? К тому времени все зубы выпадут!

Ответ: Запись на месяц вперёд организована по многочисленным просьбам населения. Ранее запись осуществлялась на неделю. Записаться также можно через электронную регистратуру (запись открывается на один месяц, выкладывается по одному талону на врача в день).

Вопрос: В нашей больнице нет врача-анестезиолога (и кажется, операционной медсестры), как хирург работает в таких условиях?

Ответ: В больнице есть врач анестезиолог-реаниматолог (внешний совместитель из Свечи), который обеспечивает анестезиологическое пособие при плановых и экстренных вмешательствах. Также в штате ЦРБ имеется операционная медсестра.

Вопрос: Почему за медсправкой для водителей нужно ехать в Киров? Зачем же в таком случае вообще содержится аппарат врачей в районах, коли они не могут подписывать даже такой пустяк!

Ответ: Для освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «С», «D», «СE», «DЕ», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», « D1E» требуется прохождение электроэнцефалографии (приказ МЗ России №344 от 15.06.2015 г.), данное обследование в нашей ЦРБ не проводится.

Спасибо Ирине Васильевне за то, что сдержала слово (данное в интервью ШК) и организовала, наконец, для всех шабалинцев рентген зубов. Очень удобно, быстро, качественно.

Хочу выразить благодарность главному врачу И.В. Ворониной, врачам Капонену С.И. и Елсуковой О.И., фельдшерам Г.П. Кудреватых и Г.П. Мазгалёвой, водителю «скорой помощи» С.И. Елсукову, всему медицинскому персоналу терапевтического отделения  (в том числе сотрудникам пищеблока) за хорошую работу, своевременную медицинскую помощь, оказанную моему отцу. С таким добрым вниманием медперсонала к больному старику я столкнулась впервые! Спасибо вам, уважаемые медики, за ваш профессионализм и внимательное, терпеливое отношение к больным и немощным людям! Желаю и вам доброго здоровья и успехов жизни!

С уважением Т.Н. Гамарская (с.Черновское-г.Качканар).

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений