• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Три прекрасные дамы, не считая кошки
Три прекрасные дамы, не считая кошки PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
03.04.2017 17:25

altТри прекрасные дамы, не считая кошки

Коллектив котельной Сбербанка и аптеки, принадлежащей ООО «Система ЮГ», по праву считается самым уважаемым, ответственным и надёжным. Почему? Да потому, что он чисто женский! Здесь работают три очаровательные трудолюбивые женщины: Светлана Петровна Габитова, Ольга Владимировна Усакова и Татьяна Львовна Борисова (старшая по котельной).

Первой сюда устроилась Татьяна Львовна, в 2004 году («муж затолкал на своё место, когда увольнялся»). Тогда её сменщиками были мужчины – у них она набиралась опыта, ну а отзывчивые коллеги по-джентльменски с готовностью оказывали ей помощь.

Года через два пришла Светлана Петровна – на тот момент у неё уже был немалый стаж машиниста по котельному оборудованию, накопленный в бывшем «Шабалинолеспроме». В то время, действительно, женщина-кочегар (они так и называют себя по старинке) вызывала немалое удивление среди людей, Светлана Петровна со смехом рассказывает, что в её смену в котельную («как в зоопарк») сотрудники постоянно заходили под каким-нибудь предлогом, а сами смотрели, как та справляется с тяжёлой мужской работой!

 

А недавно к ним присоединилась Ольга Владимировна. До того она работала на пилораме (чаще всего рабочий день заканчивался в два часа ночи), говорит, что возвращаться туда ей не хотелось бы ни за какие деньги, настолько здесь хорошо, спокойно и комфортно!

Котельная оборудована двумя котлами – один работает на опиле, второй, дровяной, машинисты подключают на период сильных морозов. Мощности вполне хватает не только на обогрев зданий аптеки, и Сбербанка, но и полиции и прокуратуры, а также тёплых гаражей. Помещение котельной хозяйки оформили по-своему, везде у них чистота и порядок, место для отдыха они превратили в уютный уголок, в котором даже нашлось применение ковру с весёленьким ярким рисунком: и стену украшает, и подчёркивает обитание здесь представительниц прекрасного пола. А несколько лет назад в их женский коллектив влилась ещё одна дама – кошка. Незваная гостья прижилась настолько, что чувствует себя полноправным членом команды!

Все вместе Светлана, Ольга и Татьяна собираются редко, обычно одна сдаёт смену - другая принимает, так и работают сутки через двое. Все они прошли обучение, ежегодно проходят переаттестацию, утверждают, что не боятся никаких трудностей. Однако не скрывают, что чувствуют своё преимущество и пользуются некоторыми поблажками - женщины всё-таки! Что бы ни случилось, даже если просто лампочка перегорает - к ним по первому зову мчатся мастера устранять неполадки. Да и руководство жалеет, даёт распоряжение - дрова к их котельной доставлять помельче! Расколоть тяжёлые поленья и натаскать поближе к котлам всем троим помогают мужья, ну а с опилом они справляются сами. Правда, в холода сыпучее топливо смерзается в большие неподъёмные комья, а там каких только посторонних предметов не найдёшь: бутылки, палки, прочий мусор, который обязательно нужно устранять. А однажды Светлана Петровна извлекла мертвую лису!

Скоро отопительный сезон закончится, и женская команда машинистов выйдет на уборку территории, чистку котлов, профилактику оборудования. Им предстоит навести порядок везде и всюду и подготовить котельную к будущей зиме, ведь лето, как известно, у нас проходит слишком быстро!..

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фотобанк «ШК».

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений