• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Первоклассный тракторист райпо
Первоклассный тракторист райпо PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
02.03.2017 11:02

altПервоклассный тракторист райпо

Права тракториста Дмитрий получил ещё в школе, но любовь к технике у него зародилась с раннего детства. В восьмидесятом году его отец, Владимир Дмитриевич Шумихин, купил автомобиль «Москвич», затем приобрёл трактор Т-25А («Владимирец»), который до сих пор служит в хозяйстве, - сын всё свободное время проводил за изучением машин. Самостоятельно за рулём Дмитрий начал ездить уже с четырнадцати лет.

Имя ему родители дали в честь деда (неунывающий, легендарный оборонский житель дядя Митя - Дмитрий Николаевич Шумихин - фронтовик, лейтенант, в 1943 году получил тяжёлое ранение в стопу и вернулся домой инвалидом с деревянным протезом вместо ноги). Ну а потом и Дима назвал своего сына в честь отца – Владимиром – мальчишке одиннадцать лет, но он уже сейчас прекрасно чувствует себя за рулём, по словам папы, согласен жить в машине!

Дмитрий Владимирович работает на тракторе с момента возвращения из армии (химик-разведчик, служил в ракетный войсках стратегического назначения): девять месяцев на мебельной фабрике и уже 17 лет в Шабалинском райпо (в 2016 году его портрет занесён на районную Доску почёта).

 

- Когда я устроился в райпо, в 1999 году, наш водительский коллектив состоял из 27 человек, - рассказывает Дмитрий Шумихин. – После мебельной фабрики эта организация считалась раем! Стабильная  работа, хорошая зарплата. Сейчас водителей 11 человек вместе с трактористом, то есть со мной. Организацию потеснили сильно частные и сетевые магазины, особенно «Пятёрочка» и «Магнит». У кого получилось – разбежались кто куда, остались такие, как я (верные своему коллективу) и пенсионеры.

В распоряжении Дмитрия Владимировича два трактора: МТЗ-892 (2010-го года выпуска) и старенький «Беларус» (1986-го года) – его Дмитрий дважды восстанавливал из «небытия». Напарников у него нет, но они и не нужны, потому как передавать технику из рук в руки – это не дело, считает он! Занимается Дмитрий в основном хозяйственными работами, но в период бездорожья становится незаменимым на подвозе продуктов и товаров первой необходимости в отдалённые сёла и деревни – Шохорду, Николаевское и, конечно же, Жирново, куда не может пройти ни одна, даже самая мощная, машина. Бывает, говорит он, едешь, а в кабине под ногами вода! В весеннюю распутицу трактор доезжает лишь до какшинского моста, дальше через реку до деревни путь только пешеходный. Продавец и благодарные жители уже поджидают Дмитрия, как долгожданного посланца с большой земли! Товар заблаговременно расфасован и раскупается тут же.

У Дмитрия Шумихина никогда не возникало мысли переучиться и пересесть на другую технику – так он, тракторист первого класса, любит своё дело и своего железного коня!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора. 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений