• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

В тесноте да не в обиде PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
17.02.2017 17:20

 

altВ тесноте да не в обиде

Вот такие мы: нет врачей – жалуемся, появился доктор – снова недовольны, только теперь уже большими очередями на приём. Ситуация в данный момент действительно сложная, особенно в детской консультации, когда число заболевших ОРВИ растёт. В приёмной к педиатру, действительно, бывает тесно, малыши плачут, взрослые нервничают…

Как разрешить эту проблему, когда такая нагрузка свалилась на одного врача-педиатра? Предложения от родителей поступают самые разные, все вопросы мы обсудили в беседе с главным врачом Шабалинской ЦРБ Ириной Васильевной Ворониной.

- Ирина Васильевна, люди жалуются на тесноту и предлагают перенести детскую консультацию в административное здание ЦРБ. Возможен ли такой вариант?

- Я не вижу целесообразности переноса детской консультации. Рядом с консультацией стационар, рентген-кабинет - всё должно быть в одном месте (этого мнения полностью придерживается и педиатр Юлия Васильевна Смирнова – прим. авт.). В своё время детская консультация была построена для удобства, чтобы дети находились отдельно от взрослых. При этом детей, я так понимаю, было ещё больше, население-то убывает! Почему именно сейчас вдруг возник такой вопрос? Понятно, что это временные трудности в связи с тем, что дети в зимнее время больше болеют.

Перед нами стоит задача – сделать пребывание в медучреждении для пациентов более комфортным. Более других структурных подразделений в ремонте нуждается стационар. Туда и направим финансовые средства учреждения. Я считаю, детская консультация у нас в лучшем состоянии, поэтому не понимаю, как можно взять и оставить то, что мы имеем.

 

- А что же делать с очередями? Наши читатели предлагают запись по времени, например, по талонам…

- Юлия Васильевна принимает 50-70 человек в день, работает без обеденного перерыва, допоздна, как можно рассчитать такое количество пациентов по времени? Если бы на приём пришло 12-15 человек, это по правилам, понятно, и тесноты не ощущалось бы. Или, если бы она принимала только по электронной записи (здесь, действительно, обозначено время), то никакой очереди не было бы. Но в таком случае доктор примет, грубо говоря, человек 20, а куда девать остальных 50? С другой стороны, Юлия Васильевна принимает всех - и по электронной записи, и в живую очередь, и нет таких случаев, чтобы кому-то отказала, потому что рабочий день закончился... А ведь у неё ещё и выезды на дом, и семь коек стационара. Надо просто  понять, что эти неудобства временные - зима скоро закончится, а с ней и болезни отступят. Думаю, радоваться все должны, что доктор появился постоянный!

- Насчёт стационара, кстати, тоже есть вопросы. Люди считают перевод детских коек во взрослое хирургическое отделение - ошибочным шагом.

- Количество стационарных коек приведено в соответствие с установленными нормативами. Населения с каждый годом, к сожалению, становится все меньше. Я думаю, мой предшественник все тщательно взвесил, прежде чем принять такое решение.

- Сколько у нас всего ставок врача-педиатра и есть ли надежда заполучить нам ещё детского доктора, чтобы уменьшить нагрузку Юлии Васильевны?

- Полторы ставки участкового педиатра и 0,5 на стационар, пока их занимает Юлия Васильевна. Количество ставок рассчитывается на число детского населения, больше, чем мы имеем, нам не положено. Конкретных предложений нам не поступало, одна студентка (она проходит интернатуру) летом приходила, интересовалась условиями работы, наличием жилья, перспективами. Конечно, будь два педиатра на приеме, было бы проще.

- Люди говорят, что они сами порой создают тесноту, например, с одним ребёнком приходят трое взрослых – сколько им в таком случае понадобится места в приёмной!.. Или за справками на здоровых детей идут в день приёма больных, отнимают время у доктора и других пациентов. В результате все раздражены, недовольны друг другом…

- Ну что тут можно сказать! Они вправе высказать своё мнение. А насчет справок, с другой стороны, и мам тоже можно понять – у них свои проблемы, им надо на работу именно сегодня, а не завтра или послезавтра. И раньше были очереди, просто люди какие-то другие стали, нужно быть терпимее друг к другу. Надо выбрать золотую середину, чтобы было комфортно детям в ожидании приёма. Как правило, все приходят с утра, то есть сразу же создаётся теснота. Юлия Васильевна и пытается их как-то распределить по времени, хотя, честно говоря, при таком количестве детей очень сложно отрегулировать очередь.

- Ирина Васильевна, Вам предоставлена возможность лично обратиться к родителям детей Шабалинского района, через нашу газету…

- Спасибо. В Шабалино несколько лет не было своего доктора, родители, к сожалению, не всегда занимаются профилактикой, поэтому детские болезни есть и будут всегда. Юлии Васильевне в первые месяцы пришлось очень тяжело. Но она энергичная, ответственная, мобильная, без внимания никого никогда не оставит. Скольких тяжелых детей она отправила по санавиации, за всех очень переживает, когда говорит об этом - у неё такая боль! Болеет и сердцем, и душой за каждого, порой в ущерб семье, своих детей, можно сказать, не видит, после ночных дежурств сидит на работе до позднего вечера.

Я как человек и как главный врач благодарна Юлии Васильевне, что она сюда приехала, и рада, что нам вместе с заместителем главы администрации района С.В. Парфеновой удалось её уговорить. Надо просто поддержать доктора и быть добрее друг к другу.

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений