• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Наша песня ещё не спета PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
29.09.2016 18:25

altНаша песня ещё не спета

С шутками да прибаутками, стихами да песнями собственного сочинения и не заметила, как дошла до славного юбилея местная поэтесса, жительница деревни Гаряевы Галина Григорьевна Головнина. Этот год для Головниных богат на разного рода события: 17 сентября отметила восьмидесятилетие Галина Григорьевна, месяцем раньше принимал поздравления по случаю такого же юбилея Григорий Николаевич, а в декабре супругам предстоит отметить 60 лет совместной жизни!

К предстоящей дате поэтесса уже сочинила стихи, правда, на музыку их ещё не положила, надеется, что шабалинский композитор Сергей Свешников найдёт время и создаст из её нового произведения хорошую, душевную песню. Мужу она уже читала своё стихотворение и получила от него одобрение и горячую поддержку, да иначе и быть не могло, ведь Галина Григорьевна особенно постаралась и подобрала самые тёплые и нежные слова: «За тобой, любимый мой, ласковый, на вершину гребня волны. Через вьюги зим в воды майские, лишь бы были счастливы мы…»

Творчеством Галина Григорьевна увлеклась уже в возрасте, раньше, говорит, даже не предполагала, что склонна к сочинительству. Окончив библиотечный техникум, работала в Черновской библиотеке. Там и познакомилась с будущим мужем, любителем книг, скромным парнем, трактористом МТС, который «зачитывался» допоздна, потом помогал ей закрыть постоянно заедавший замок на двери бибилотеки и молча шёл следом до дома, где она снимала квартиру. Затем Галина Григорьевна училась в педучилище и решила вернуться в родную деревню, где её ждала мама, но вернулась уже не одна, а с мужем, Григорием Николаевичем. Она работала в детском саду, сначала воспитателем, потом заведующей, а он на льнозаводе. За добросовестный труд Григорий Николаевич удостоен многих правительственных наград, в том числе двух орденов Трудовой Славы!

Автор не сохранила своё первое стихотворение (2003 год), считает, что оно получилось какое-то сырое, слабо выраженное, с плохой рифмой, выбросила его и не пожалела о том ни разу. Потом как-то постепенно пошло само собой, вдруг что-то осенит, зазвучат, запросятся на бумагу слова, за рифмуются, а темы всегда найдутся! Природа, малая и большая родина, семья, любимый муж, заботливый сын (Александр Григорьевич Головнин, бывший директор средней школы с. Черновское), умные и воспитанные внуки и правнуки, которыми бабушка очень гордится. Галина Григорьевна не подсчитывала, сколько всего стихов она написала. Несколько из них положены на музыку, песни автора из маленькой деревеньки Гаряевы, члена поэтического клуба «Шабалинские родники» поют на праздничных концертах в Семёновском, Гостовском, Новотроицком и Ленинском. Сейчас в её домашней архиве три сборника стихов, а также воспоминания об отце, погибшем на фронте в 1943 году, брошюры, посвященные своей родословной, деревенским жителям («Место под солнцем»), страницы семейной жизни и т.д. Она идёт в ногу со временем, самостоятельно освоила компьютер, сама набирает тексты и распечатывает их на принтере! Много стихотворений написано в юмористической форме, Галина Григорьевна уверена, что юмор очень помогает ей в жизни, а её умение находить весёлое и смешное во всём, да ещё и талантливо обыгрывать разные ситуации (сказывается давнее увлечение самодеятельностью, театром) передалось и сыну, и внукам, и даже правнукам.

Григорий Николаевич поддерживает творческий дар жены, с удовольствием читает и слушает её произведения, а Галина Григорьевна советуется с мужем, он для неё самый главный консультант, экзаменатор и критик. О своём возрасте супруги не задумываются, не вздыхают о прошедших годах, просто не считают их. Да и зачем, когда в душе они ещё такие молодые, а впереди столько планов!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

 

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений