• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование Ещё один родной человек для малышей
Ещё один родной человек для малышей PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
26.09.2016 16:26

altВоспитатель- ещё один родной человек для малышей

 

Писатель Максим Горький говорил: «Любить детей – это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их – это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни». И действительно, в этой сфере трудятся талантливые педагоги, для них работа с детьми – это и жизнь, и призвание. Как для Людмилы Геннадьевны Гоголевой из детского сада №1, которую её бывшие воспитанники помнят очень долго и скучают по ней…

Для неё самой примером были учителя в Луневской начальной школе – Елизавета Ивановна, сейчас Людмила Геннадьевна уже и фамилии её не вспомнит, давно это было, и Нина Алексеевна Шильникова. Такими добрыми и строгими одновременно, красивыми и модными они казались ей, деревенской девчонке, родители которой с утра до вечера работали в колхозе. А ещё умными и интересными рассказчиками. Глядя на них, Людмила мечтала, что непременно станет такой же.  

 

Мне почему-то всегда хотелось работать с детьми, - говорит она сейчас, - поэтому после восьми классов сразу поступила в Халтуринское педагогическое училище.

Работала учителем начальных классов в Немском районе, затем вернулась в родной район (к тому времени уже была замужем). Вакансии учителя в школе не было, и ей предложили место воспитателя в детском саду №3. Попробовала – понравилось, и когда, наконец, появилось место учителя начальных классов, бросить дошколят уже не смогла.

- Так прикипела к ним душой, что вот до сих пор и работаю, - смеётся Людмила Геннадьевна. – Сорок лет уже (когда закрылся детский сад №3, она перешла в детский сад №1 – авт.).  

Конечно, поколение детей за это время изменилось. С одной стороны, дети стали раскованнее, с другой - в чём-то капризнее - сложнее в поведении. Причину Людмила Геннадьевна и её коллеги видят в том, что дети сейчас обделены вниманием родителей. С ними меньше разговаривают, читают, а от недостатка общения в семье страдает детская речь.

Может, поэтому и льнут малыши к Людмиле Геннадьевне, с восторгом внимая её рассказам об окружающем мире, слушая, как она читает им сказки, делятся своими впечатлениями о происходящем вокруг.

Сейчас у неё  вторая младшая группа, возраст от 3 до 4 лет. Если с двух лет в садике ребят учат одеваться, правильно сидеть за столом во время еды, помогают развивать речь, разбираться в цвете предметов, их форме, величине и так далее, то со второй младшей группы к перечню занятий добавляется математика. Дети учатся считать от одного до трёх и уже работают в тетрадках. Продолжается работа и над развитием речи (сюда входит чтение стихов, рассказов, рассматривание и обсуждение картин), в также с предметным и социальным окружением, экологией. Также Людмила Геннадьевна знакомит ребят с правилами поведения, дорожного движения, народной культурой… Всё это проходит в игровой форме. Иногда группу, чтобы было легче заниматься, делят на подгруппы, тогда, пока одни учатся, другие играют под присмотром помощника воспитателя Нины Евгеньевны Червоткиной.

Кроме воспитателя с детьми занимаются педагоги по физической культуре, изобразительной деятельности, музыке, логопед.

Понятно, что работа отнимает много душевных сил и энергии, поэтому, возможно, раньше в чём-то страдали свои собственные дети. У Людмилы Геннадьевны двое сыновей. Она говорит, что по мере сил старалась уделять внимание Саше и Вадиму, контролировать учёбу, особенно, когда те учились в начальных классах, потом стала больше доверять. Сейчас оба выросли, обзавелись семьями, и теперь Людмила Геннадьевна не только внимательная и заботливая мама, но и любимая бабушка для троих внуков и внучки. А ещё (за стенами детского сада) она большая любительница цветов и отличная кулинарка.  

   Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

 

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений