• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Престольный праздник PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
26.09.2016 16:04

altПрестольный праздник

21 сентября наш посёлок отметил свой день рождения, ему исполнилось ни много ни мало 162 года. Все мы знаем из истории, что первоначальное его название - село Богородское. Образование сёл происходило в связи с образованием церковных приходов. В «Настольной книге о церквях и духовенстве Вятской епархии» указано, что открыт приход в с. Богородское Котельничского уезда от 9 сентября (со старому стилю) 1854 года. Отсюда и берёт свое летоисчисление районный центр.

Почему село назвали Богородским? Потому что наш первый белокаменный пятикупольный храм был освящён как раз 21 сентября (по новому стилю), в день Рождения Пресвятой Богородицы.

В этот день мы отмечаем престольный праздник. В храме Рождества Богородицы состоялось праздничное богослужение, которое возглавил епископ Яранский и Лузский Паисий, а сослужили ему благочинный центрального округа иерей Павел Ларионов (г. Котельнич) и настоятель иеромонах Сергий.

Люди, придя на службу, отметили, как на глазах преобразовывается наш храм, благодаря стараниям батюшки и прихожанам. В скором будущем наша церковь оденется в голубой наряд. Внешний цвет храма нередко отражает его посвящение - Господу, Богородице, какому-либо святому или празднику. Так, например, белый - храм, освященный в честь Преображения или Вознесения Господня, голубой - в честь Пресвятой Богородицы, зелёный – преподобному, жёлтый – святителю…

Праздничные, сине-голубых тонов, облачения и священнослужителей, перед алтарём - икона Рождества Богородицы, обрамлённая бутонами свежесрезанных роз. Светлые, улыбающиеся лица прихожан - все в этот день наполнено необыкновенным светом, теплом, особой милостью…

И в проповеди архиерея слова благодарности настоятелю и всем тем, кто пришёл на общую молитву.

После Литургии епископ Паисий возглавил крестный ход вокруг храма, а по завершении богослужения в честь престольного праздника вручил архиерейские грамоты и благодарности прихода за труд на благо церкви М.Н. Глушкову, главе района; Е.В. Огарковой, главе городского поселения; В.А. Блинову, депутату районной думы четвертого созыва; прихожанам Д.Е. Николаеву, В.В. Шатову, Б.И. Косолапову, О.П. Карачёвой, Л.М. Герасимовой, З.Ф. Злобиной, З.П. Кардаковой.

Ольга СЕРЁГИНА.

 

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений