• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Время кооперативов PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
15.09.2016 17:15

altВремя кооперативов

Такие объединения помогут сельхозтоваропроизводителям

Не один десяток лет низкая закупочная цена на молоко является предметом недовольства сельхозтоваропроизводителей. Чтобы попробовать решить эту проблему, сдатчиков сырья и переработчиков собрали вместе.

На встрече с руководителями сельхозпредприятий Шабалинского и Свечинского районов побывали генеральный и коммерческий директора ОАО «Янтарь» (завод по производству масла, сыров) Владимир Семёнович Шандаров и Алексей Сергеевич Злобин, также в ней приняли участие Иван Владимирович Царегородцев, заместитель начальника отдела реализации программ развития сельских территорий и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, и Елена Владимировна Караулова, исполнительный директор ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов «Вятка». А темой совещания стала организация потребительских кооперативов в Шабалинском районе.

О молоке

Открывая встречу, заведующая сектором сельского хозяйства администрации района Алевтина Александровна Шильникова отметила, что опыт создания кооперативов уже имеется. Восемь лет назад, как поделился с участниками встречи руководитель ООО «СХП «Соловецкое» Николай Васильевич Краснов, кооперация помогла удержать наплаву СПК-СА (колхоз) «Победа», который наряду с гражданами села Соловецкое вошёл в число учредителей потребительского снабженческого кооператива «Паозерский». Позднее был создан ещё один – кредитный. Благодаря кооперативам хозяйство смогло приобрести технику на поля, грузовую «ГАЗель», танк-охладитель для молока. В разное время потребительский кооператив занимался приёмкой молока и мяса у населения. Оба кооператива существуют по сей день, но надобность в кредитном уже отпала и его закроют…

Иван Владимирович Царегородцев рассказал об опыте Татарстана и Липецкой области, где небольшие сельхозпредприятия, фермеры и владельцы ЛПХ объединяются в кооперативы, аккумулируют в одном месте всё молоко и централизованно сдают его на предприятие переработки, на котором их устраивает закупочная цена. Но при этом они выдерживают определённый стандарт качества сырья.

Представители «Янтаря» возразили, что  у них цена одна из высоких в области – 18,50 рублей за литр, при этом дефицита молока нет, а вот молокозаводов больше десятка. Понятно, что в регионах, где сырья производят мало, предприятия переработки вынуждены закупать молоко со стороны, давая при этом цену выше, как в Боговарово Костромской области, например (туда отправляют своё молоко наши хозяйства за исключением ООО «СХП «Высокогорский»). А ОАО «Янтарь» цену повышать не намерено, поскольку это повлечёт за собой и подорожание их продукции, хотя и сотрудничать не отказывается.

Тогда был предложен вариант объединения сельхозпредприятий с переработчиками, в качестве ассоциированного члена (поскольку сами не производят сельхозпродукцию) в кооператив. Таким образом, молокозаводы получают государственную поддержку на развитие материально-технической базы, а значит, смогут покупать  молоко у своих партнёров по кооперативу по более высокой цене… Кроме того, и сдатчики уже должны будут выполнять обязательства по производству определённого объёма сырья и обеспечения его качества.

На это представители переработчиков опять же возразили, что молоко, собранное в одну большую ёмкость, никто не станет покупать по высокой цене, поскольку там могут быть и антибиотики, и соматика, влияющие на сортность. Для того, чтобы гарантировать качество, нужны хорошие фермы, скот и корма, не у всех это есть…

Сами руководители хозяйств видят вариант решения вопроса в том, чтобы за счёт повышения качества сырья, получить в ответ и приемлемую цену…

Прежде чем откланяться, переработчики подчеркнули, что готовы рассмотреть вариант с объединением, если их будет устраивать качество сырья, тогда упрощается и логистика (рациональное сопровождение товара к потребителю), а молоковоз они предоставят, благо везти сырьё недалеко – в Свечу… 

О мясе

Когда в зале переговоров остались одни руководители предприятий, была затронута ещё одна тема. И на сегодняшний момент она, пожалуй, важнее. Это сбыт мясной продукции. Эта проблема остро встала, когда закрылся убойный пункт в селе Архангельском, а построенный в деревне Содом ещё не начал работать. Сдача скота живым весом не устраивает опять же по закупочной цене.

Представитель министерства отметил, что есть идея  создания в области несколько сельскохозяйственных кооперативов, которые бы закупали скот, сдавали его на убойный пункт, а потом с большими объёмами мяса выходили на крупные рынки сбыта, например, сетевые магазины (кстати, встречу с их представителями также можно организовать). Тогда и цена интереснее… А сельхозтоваропроизводители станут заниматься тем, чем и должны заниматься – выращивать продукцию.

Кстати, возможности для организации «мясного» кооператива в районе есть. Это убойная площадка в деревне Содом, есть и кооператив, собственно, тот же, «Паозерский», в Соловецком. Нужно лишь изменить Устав, добавить учредителей. А ещё уточнить, чем он всё-таки будет заниматься – скупать скот, забивать и перерабатывать на месте или без переработки выходить на большой рынок, но тогда продукции одного района мало. Впрочем, и в том, и в другом случае для начала нужно оборудовать площадку технически, а это значит, что в неё надо вкладываться. Или воспользоваться средствами государственной поддержки, а именно - грантом на развитие кооператива. Чтобы его получить весной следующего года, надо зарегистрировать кооператив до 30 сентября и успеть поработать (чтобы была какая-то прибыль).

В общем, нет времени глядеть на происходящее со стороны, а чтобы сообща решить проблемы со сбытом, надо объединиться.

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

 

Фото автора. 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений