• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Герои никогда не умирают Герои в нашей памяти живут...
Герои никогда не умирают Герои в нашей памяти живут... PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
02.09.2016 16:06

altГерои никогда не умирают

Герои в нашей памяти живут...

В минувший вторник состоялась торжественная церемония открытия Доски боевой славы, посвящённой шабалинцам - Героям Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Идейным вдохновителем появления в посёлке такого мемориального стенда выступила Л.Е. Хомякова, председатель районного совета ветеранов.

Открыл мероприятие глава района М.Н. Глушков, который напомнил собравшимся о том, что шабалинская земля отправила на фронты Великой Отечественной войны более 18 тысяч человек, а вернулось домой около 9 тысяч - каждый второй земляк погиб, защищая страну от фашизма. Вот почему всем нам, а особенно молодому поколению шабалинцев, необходимо знать наших героев поимённо и, что называется, - в лицо, и чтить память о том подвиге, что они совершили.

- Открытие Доски боевой славы, - подчеркнул Михаил Николаевич, - мы приурочили к памятной дате - дню окончания Второй мировой войны, которая отмечается 2 сентября. Надеюсь, что шабалинцы навсегда запомнят мужество и героизм наших земляков, отдавших свои жизни за свободу и мирное небо над головами…

М.Н. Глушков сердечно поблагодарил тех людей, чьими стараниями и появился на площади этот скромный мемориал.

Среди выступавших - А.Б. Дурнев, коммерческий директор ООО «Лес», помощник кандидата в депутаты Госдумы Рахима Азимова. Андрей Борисович также выразил благодарность всем, кто был причастен к рождению в районном центре памятной Доски.

Самые душевные слова по поводу торжественного события сказала Л.Е. Хомякова:

- Это не просто стенд с фотографиями героев, это будет место поклонения тем людям, героически погибшим во имя нашей жизни. Останавливаясь у него, пусть каждый склонит голову перед памятью наших земляков. Знаете, разговаривая со своими коллегами из других районов области, я всегда спрашиваю - а сколько у вас героев Советского Союза. Кто-то скажет два, кто-то - четыре… А у нас 10! Мы должны гордиться, что шабалинская земля родила столько героев (ещё трое - полные кавалеры ордена Славы, также приравненные к Героям Советского Союза).

Завершила торжественную церемонию лития об усопших - погибших воинах на поле брани, которую провели иеромонах Сергий, настоятель храма Пресвятой Богородицы, протоиерей Сергий (с. Высокораменское) и иерей Георгий (с. Новотроицкое).

- Сегодня мы с вами выступаем свидетелями светлой любви: всё самое доброе, искреннее не умирает, - сказал в своём приветственном слове иеромонах Сергий, - а этот памятник - свидетельство жертвенности наших предков ради Отечества и родных людей. Эти герои верили в победу добра над злом, и эта вера вдохновляла их на великие подвиги и терпение в тяжёлые годы войны… Пусть же этот стенд боевой славы говорит нашим детям и правнукам о бессмертии добра, о бессмертии любви…

Артисты РДК Лариса Добровольская, Марьям Газизова и Анна Мочалова, проникновенно исполнившие стихи и песни о войне и победе, украсили мероприятие (звукооператор С.В. Свешников), а воспитанники детсада № 1 выпустили в небо бумажных журавликов, и они, привязанные к красным воздушным шарам, взметнулись в осеннее небо под звуки известной песни Расула Гамзатова:.

Мне кажется порою, что солдаты

С кровавых не пришедшие полей

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

Ольга СЕРЁГИНА.

 

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений