• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Сельское хозяйство Грант - на развитие растениеводства
Грант - на развитие растениеводства PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
29.08.2016 16:35

altГрант - на развитие растениеводства

Фермерское дело в деревне Крутики в нескольких километрах от райцентра началось с семьи Жуйковых в девяностых годах прошлого столетия, именно тогда образовался союз фермерских хозяйств «Иск», председателем которого был Василий Евгеньевич Жуйков.  

С тех пор прошло много лет. За это время правой рукой и помощником в крестьянском труде для фермера стал его зять Павел Витальевич Галышев. Занимались разведением скота, производством зерна…  

Сейчас общее семейное дело продолжает Павел. В прошлом году он оформил индивидуальное предпринимательство на себя. Ну а поскольку нынешний год в Кировской области объявлен годом фермера, то специалисты сектора сельского хозяйства администрации района не раз предлагали крутиковским фермерам поучаствовать в конкурсе на получение грантов.

А поскольку крестьянское (фермерское) хозяйство теперь новое, то и конкурс, в котором в итоге согласился поучаствовать Галышев, был для начинающих фермеров.

Согласно бизнес-плану, К(Ф)Х Павла Витальевича ориентировано на развитие растениеводства. Поэтому и технику на средства гранта он приобрёл соответствующую – комбайн «Нива» и трактор МТЗ. На подходе новый пресс-подборщик, косилка и грабли. Кроме того, в хозяйстве есть два трактора, грузовая машина, почвообрабатывающая и заготовительная техника.

Вся земля, рассказывает Павел Витальевич, в аренде, на двоих с тестем её у фермеров 109 гектаров. Но в планах взять ещё. Засеяно зерновыми сорок. Остальное - сенокосные угодья.   

Показывая поле, куда он перегнал комбайн, Галышев говорит, что весной на нём ни одного деревца не было, всё было вырублено, выкорчевано, и тем не менее среди спелых колосьев пшеницы торчит зелёными свечками молодая поросль ивы и осины, выскочившая за лето от сохранившихся в почве корней. Это и понятно, признаёт он, поскольку почва была обработана безотвально (фермер не сторонник пахоты).

Производство зерна подразумевает под собой и его реализацию. Для посева была куплены семена пшеницы сорта «Ирень» (суперэлита), поэтому и в следующие несколько лет посевное качество семян гарантировано.

Наш разговор с Галышевым был неделю назад, и тогда он признался, что за многие годы не помнит такого лета, когда бы к середине августа уже начали убирать зерновые.

Но поскольку комбайн есть, сушилка напольная с сортировальным агрегатом тоже в наличии, проблем с уборкой не будет.

Обидно, пожалуй, что такая дорогая техника в сезон используется всего два-три дня (пока площади невелики). И на вопрос, может ли Павел Витальевич помочь кому-нибудь с уборкой урожая, он ответил, что не против, если будут такие предложения…

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

 

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений