• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Идёт подворная вакцинация животных
Идёт подворная вакцинация животных PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
13.08.2016 12:31

altИдёт подворная вакцинация животных

Публикация в газете о том, что в районном центре выявлена домашняя кошка с вирусом бешенства (напомним, что животное, гуляя на улице, покусало несколько человек),  вызвала мгновенную реакцию жителей.

Кто-то, правильно оценив ситуацию, на следующий же день повёз своих домашних питомцев в ветлечебницу на прививку, кто-то пригласил специалистов на дом, но находятся и такие, кто просто избавляется от своих любимцев, выбрасывая их на улицу или даже убивая невинную тварь. Об одном таком случае нам рассказала по телефону читательница со слезами в голосе…

Уважаемые шабалинцы, не доходите до крайностей. Вакцинация животных производится бесплатно, вам лишь надо привезти вашего питомца в ветлечебницу или принять специалистов на дому. И еще - люди, опасаясь за своё здоровье и здоровье близких, при каждом контакте с чужим животным обращаются к медикам с просьбой оказать необходимую помощь, и медики уже не справляются с наплывом подобных жалоб… Вопрос напрашивается сам собой - кто заставляет вас гладить, играть или брать на руки неизвестную вам кошку или собаку, допуская при этом, чтобы животное вас поцарапало или покусало? Бешенство – заболевание коварное и опасное, в случае заражения и непринятия необходимых мер – смертельно, но от человека к человеку вирус не передаётся.

Еще необходимо отметить, что в ЦРБ иммуноглобулина катастрофически не хватает, так что, пожалуйста, соблюдайте все меры предосторожности! Особенно бойтесь чужаков - лис, зайцев, ежей и так далее, забредших к домам людей и имеющих контакт с домашними животными. Так, буквально на этой неделе пришло подтверждение заболевания вирусом бешенства лисенка в п. Свеча, животное покусало мужчину…

       Между тем, по сообщению заведующей Шабалинской ветлечебницей Е.С. Рогожниковой, ветеринарными работниками уже проделана серьезная работа по профилактике бешенства, специалисты лечебницы ежедневно обходят все улицы районного центра, чтобы привить домашних животных. Дело это не из простых, людей на обходы не хватает, на помощь приходят работники городской и районной администраций, за что Екатерина Семеновна  выражает им огромную благодарность. Если кого-то дома не застают, хозяевам оставляют специально разработанные памятки-приглашения на прививку, которые, заметим, игнорировать нельзя, а нужно найти время и посетить ветлечебницу со своим питомцем!

Таким образом, в пос. Ленинское с конца июля по 4 августа провакционировано 112 собак, 501 кошка, 9 голов крупнорогатого скота, 17 коз (овец). В близлежащих деревнях (Михнёнки, Созиновы, Жарники, Колбины, Лёвинская и др.) также проведен подворный обход, привито 105 собак, 190 кошек, 29 коров, 76 коз (овец) - все в частном подворье.

Работа продолжается, и Екатерина Семёновна призывает жителей посёлка с пониманием и со всей ответственностью отнестись к визиту ветеринарных специалистов.

А мы в свою очередь напоминаем читателям, что очень важно проявлять бдительность, и если вы заметили лесных обитателей в жилом секторе, немедленно сообщать об этом в администрацию своего поселения или в ветеринарную лечебницу (тел. 2-12-80, 8-912-702-60-57). И, пожалуйста, привяжите собак, дабы обезопасить себя и других жителей от заразы.

Ольга СЕРЁГИНА.

 

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений