• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Остаюсь верен своему долгу
Остаюсь верен своему долгу PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
02.08.2016 18:16

altОстаюсь верен своему долгу

Сергей Рютин в наших краях появился недавно. Сначала он приехал в гости к приятелям, а потом и вовсе решил переселиться из Санкт-Петербурга в Шабалино, чем вызвал недоумение не только у своих родных и друзей, но и у новых знакомых из п. Ленинское. И чем же шабалинский край мог приворожить жителя северной столицы?..

Что ж, дай Бог не разочароваться ему в своём выборе, а мы только рады знакомству с таким интересным человеком, прошедшем огонь, воду и медные трубы в полном понимании этого изречения. Кому как не Сергею считать День ВДВ главным личным праздником! Свою школу мужества ему довелось пройти в самом высоком понимании. Срочная служба в знаменитой третьей отдельной гвардейской бригаде специального назначения ГРУ СССР (в/ч 83149.), учёба в Ташкентском высшем общевойсковом командном училище, служба в Афганистане, командование спецподразделением и антитеррористическим подразделением, командировки на Кубу, в Анголу, Африку и Чечню (трижды).

- После выпуска из училища я имел право выбора места прохождения службы. Отдыхал дома, в последние дни отпуска зашёл в штаб узнать, есть ли вероятность попасть в Германию в мою бывшую бригаду. Мне предложили только наш север, на что я неосторожно заметил, что привык к климату выше пятидесяти градусов. Тут кто-то сзади меня по плечу похлопал. Обернувшись, увидел генерала: «Пошли!» Так я оказался в Афганистане…

Свою службу Сергей Геннадьевич называет интересной, он лично знаком с Сергеем Шойгу и Владимиром Путиным, о многочисленных секретных спецоперациях по понятной причине умалчивает, просто говорит, что спасение людей и выполнение интернационального долга – это была и есть работа для таких, как он, кто остаётся верен девизу: «Никто кроме нас».

В Чечне Сергей Рютин получил три ранения средней тяжести, а за долгие годы «интересной» службы боевой офицер удостоен высоких правительственных наград, в том числе ордена Красной Звезды (за выполнение спецоперации в Афганистане), медалей «За боевые заслуги», «За отвагу», медалей всех трёх степеней «За отличие в военной службе» и многих других (всего 33, из них 21 за участие в боевых действиях), перечислить все он посчитал не скромным.

Рютин и в гражданской жизни остаётся верен своему долгу, состоит в общественной организации СИВАЧ (союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне) и Союзе десантников России. В родном Колпинском районе г. Санкт-Петербурга члены этих организаций (около полутора тысяч человек) ведут огромную работу: занимаются благотворительностью, собирают и отправляют гуманитарную помощь детям Донбасса, помогают бывшим «афганцам» и «чеченцам» в поисках работы, получении квартир, налаживании бытовых условий, ухаживают за могилами погибших, хоронят умерших товарищей. В День Победы и 23 февраля устраивают митинги, возлагают цветы к памятникам воинам-землякам и Вечному огню, а в День ВДВ организуют праздник для себя, но культурно, без драк, купания в фонтанах и битья бутылок!

Решив остаться в Шабалинском районе, Сергей Геннадьевич сейчас находится в поисках работы. Кажется, ему у нас действительно понравилось, есть условия для его любимой охоты (он уже вступил в Шабалинское охотобщество). Единственное, что вызывает у него недоумение – почему наши воины-десантники не создадут свою организацию, свой союз, благодаря которому можно решать многие проблемы!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

 

Фото автора. 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений