• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Светлое Христово Воскресение
Светлое Христово Воскресение PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
28.04.2016 11:15

 

altСветлое Христово Воскресение
1 мая
  православный мир отмечает «праздников праздник»
Это — день, когда человечеству Богом была дарована надежда на спасение. Неделя перед Пасхой  называется Страстной.  Для верующих - это особенное время. Позади сорок дней Великого поста, Святая Четыредесятница, установленная в память о сорокадневном посте Христа в пустыне.  Душа верующего постом, молитвой, покаянием уже предуготовлена к принятию Воскресшего Христа. Но так же как самому Воскресению Христа предшествовали Его крестные страдания, смерть и погребение, так же и празднику Воскресения Христова предшествует время, когда верующие вспоминают последние дни земной жизни Спасителя.
Подчеркивая особенность, важность каждого дня Страстной недели, к его названию   добавляют слово "великий".

 

 

      В  Великий Понедельник в церкви звучат слова Христа о конце мира. С этого  дня начинается  подготовка к Пасхе. Люди убираются в домах, делают работу на неделю вперед, чтобы не беспокоиться в праздник.

Во Вторник в церкви звучат притчи о верном и неверном рабе, о десяти девах, о талантах, о Страшном суде. Они напоминают нам о необходимости всегда быть готовыми к встрече с Господом, проявлять смелость и изобретательность на путях добра, не унывать.В Среду начинаются воспоминания о том моменте, когда Иисус Христос объявил своим ученикам, что ему предстоит совершить последнюю трапезу  на земле. Верующие, пришедшие в церковь, вспоминают предательство Иуды, сравнивают два жизненных пути – раскаявшейся блудницы Марии Магдалины, принявшей спасение, и предателя Иуды, избравшего духовную гибель.Четверг –  память о Тайной вечери, когда в сионской горнице собрались Христос и апостолы, и Господь возвестил о предстоящем предательстве его Иудой и о великой искупительной жертве. Во время Тайной вечери Христос установил Таинство Евхаристии – Таинство Причащения Тела и Крови Христовой, Таинство благодатного единения верующего с Богом. Это Таинство по заповеди Христа поныне совершается в каждом храме во время Божественной Литургии.  Четверг Страстной недели еще называют чистым. И не потому, что в этот день было принято наводить чистоту в домах, а именно потому, что люди, причащаясь в этот день, очищали себя от грехов.Пятница – самый скорбный день в церковном календаре, именно в пятницу совершилось распятие и крестная смерть Христа на Голгофе. Пришедшие в храм в этот день задумываются о главном: не бываем ли мы похожи на тех, кто предал Христа на распятие? Не ищем ли всюду врагов, не жаждем ли осудить еретиков и «неблагонадежных»? Не поступаем ли против совести и милосердия, добиваясь успешной карьеры либо иных благ?Скорбя об этом, например, в монастырях даже не вкушают ни воду, ни хлеб.

Суббота – это день, когда Господа уже погребли сняв со креста. Именно в Великую Субботу в Иерусалимском храме сходит благодатный огонь. Это знак ожидания Воскресения Спасителя, которое приближает нас к искупительной жертве, к славному его Воскресению.

В страстную Субботу красят яйца – главный пасхальный символ Воскресения, так как из вроде бы мертвого яйца рождается новое, живое существо.
Светлое Христово Воскресение
 - величайший христианский праздник, торжество победы жизни над смертью. Пасхальная служба начинается в ночь с Субботы на Воскресенье. Пасхальная радость продолжается 40 дней, ибо Господь 40 дней находился на земле до Своего Вознесения на небеса. В это время звучат слова "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!", которыми  исповедуется вера  в Воскресение. Свершилось Чудо из Чудес – Христос Воистину Воскрес!

Дорогие шабалинцы, пусть Радость Христова Воскресения благодатным огнём сойдёт в Ваши сердца, согреет души, освятит весь ваш жизненный путь, руководит к Вечной Радости!!!  Христос Воскресе!!!

 Иеромонах Сергий, настоятель храма Рождества Богородицы.


 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений