• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом И окропить свой дом, свой мир и душу
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
21.01.2016 16:36

 И окропить свой дом, свой мир и душуalt

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Начинается он вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник – приготовление перед Богоявлением Господним.

В день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Она исцеляет благодатью Божией каждого человека, с верой пьющего ее. Употребляют воду больные, ослабевшие люди и по вере выздоравливают и укрепляются. Ею окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой.

 

Отмечая праздник Крещения, человек вспоминает и свое крещение, и свои обеты, данные Богу, с тем, чтобы вновь получать помощь и исполнять Божьи заповеди.

По всей стране в этот праздник обустраиваются крещенские купели (иордани) и люди, перекрестясь, стремятся окунуться в святые воды, чтобы очиститься и душой, и телом…

Вот уже шестой год крещенскую купель освящает отец Сергий, настоятель Богословского храма в селе Высокораменское. Сюда устремляются шабалинцы со всех уголков района. Вот и нынче здесь, во время освящения купели, собралось немало паломников. Прибывать они будут весь день, кто-то сможет приехать в вечернее время или даже ночью…

Первыми зайти в ледяную воду отваживаются мужчины, среди них местный житель Денис Татаринов, парень совершает крещенский ритуал второй раз, он без страха заходит по деревянным ступеням в воду, трижды окунается с головой…

- Ну как? – интересуюсь у Дениса.

- Во! Здорово! – ответчает молодой человек. – А в воде-то теплее, знаете ли… Сейчас тепло внутри разливается и бодрит!..

Настал черед женщин. Самая смелая Марина Крупина, тоже из местных. Марина в шестой раз будет совершать этот обряд, и как самая опытная говорит, что в мороз окунаться лучше, потому что и правда в воде теплее, а вот при ветре (как сегодня) больше мерзнешь…

Среди смельчаков немало жителей райцентра – Юрий Пересторонин, например, Рая Окулова и ее дочь Ольга…

А супруги Перминовы приехали искупаться всей семьей! У Александра это второй опыт, а вот у жены Ксении и 8-летней дочери Влады все произойдет впервые. После купания у всех троих на щеках играет румянец, Влада, довольная произошедшим в ее жизни событием, улыбается во весь рот:

- Я и на следующий год буду купаться! Мне понравилось! – с готовностью делится впечатлениями девочка.

- Знаете, это нужно пройти каждому, не надо бояться, потому что идешь на это с верой, - говорит Александр Перминов. – А состояние после купели не описать. Конечно, захватывает дух при погружении, но Господь, испытывая, дает силы преодолеть себя и сразу становится как-то легко. Вот говорят – снизошла благодать. Так и есть!

Пожелаем читателям – прихожанам наших церквей в эти благословенные дни только одного – здоровья духовного, здоровья физического. Согласитесь, если есть то и другое, человек счастлив…

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений