• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
24.12.2015 16:04

altГод литературы

Сын России

«Гордись, мой друг,

что ты есть сын России,

Сын рек её, лесов,

озёр и нив…».

(С. Есенин)

Говорить однозначно как о самом Сергее Есенине, так и его творчестве - дело не из простых. В своё время автор этих строк ткал дипломную работу по теме «Словотворчество в поэзии С.Есенина», а его (автора) друг - «Словотворчество в поэзии В.Маяковского». Как ни странно, у С. Есенина и  В.Маяковского очень много общего, хотя их почему-то обыватель пытается чуть ли не противопоставить.

В творчестве того и другого настолько много неологизмов, которые ни у кого больше не встречаются. Объединяет их и страстная любовь (до безумия и помутнения разума) к Женщине. И любовь к Родине. И трагический финал жизненного пути обоих.

Нынешний год юбилеен по-своему: сто двадцать лет со дня рождения и 90 лет со дня гибели Сергея Александровича. Его не стало 28 декабря 1925г. В 30 лет и три месяца… Как много бы мог написать ещё этот великий Поэт! Нам не дано знать.

Хотя и того, что есть - вполне достаточно, чтобы причислить Есенина к поэтам мирового уровня.

В детской школе искусств (п. Ленинское) прошла музыкально-поэтическая мозаика, посвящённая творчеству поэта, ставшая логическим завершением Года литературы. Перечислять подряд все номера, представленные зрителям, повторяя хорошо сложенный сценарий, было бы слишком просто и скучно.

Самым главным считаю, что всем участникам этого вечера удалось окунуться в атмосферу той эпохи, в которой жил и творил Есенин, удалось почувствовать нежнейшие отзвуки его лиры и его души.

С самого начала, когда на девичьих посиделках (тут и прялка, и вышивание) зазвучало «Над окошком месяц», попадаешь в константиновско-рязанскую деревню. А потом появляется и сам юный поэт, рассказывающий о своём детстве. Господи! Разве мы сами не бегали так же в царапинах, не лазили по деревьям и не всегда благополучно учились плавать!

Взрослеет поэт. Взрослыми стают и его стихи. Болью и нежностью пронизаны его строки, посвящённые матери. Ей-богу, я видел слёзы на глазах многих сидящих в зале.

Впрочем, все номера (или почти все) были исполнены на довольно высоком и артистичном уровне. Разве можно не отметить искренность интонации, когда есенинские стихи читал Юрий Глушков! Разве не вызвали восторг ансамбли «Забавушка» и «Кантилена»?! Разве не аплодировали неистово зрители Сергею Свешникову? А как танцевали «Венский вальс» Полина Камшу и Алексей Усманов! Говоря о танцах, особо следует выделить Ольгу Окулову (танец «Цветы», «Шаганэ», «Айседора»).

Те, кто знаком с биографией Поэта, конечно, помнят трагическую гибель «красной танцовщицы». Вот почему и глубоко символичен стал брошенный на пол красный букет роз в конце танца...

Вообще факты из биографии С.Есенина довольно часто приводились в течение концерта. Назывались имена женщин, с которыми так или иначе была связана его судьба. Но почему-то не прозвучало имени Анны Изрядновой, корректора издательства, где работал Есенин. А ведь у них был общий сын Юрий (Георгий); не названа Надежда Вольпин (сын Александр), не услышал имя последней жены - Софьи Толстой (внучка Льва Толстого). А прообраз Анны Снегиной - Л.И. Кашина?

Видимо, это связано с «лимитом времени»…

Музыкально-поэтическая композиция (точнее, её профессиональная организация) не удалась бы, не будь среди её участников (кроме уже названных) Иоланты Смирновой, Татьяны Чистяковой, Максим Мальцева…

Низкий поклон Надежде Геннадьевне Обадиной, Людмиле Ивановне Тригоновой, Татьяне Евменовне Червоткиной и всем-всем, кто организовал «празднество души» в тот декабрьский вечер.

Хотя можно было бы организовать и прослушивание голоса самого Поэта. Такая возможность была…

*   *   *

К слову, цитаты из Есенина очень современны. Как не вспомнить его «я теперь скупее стал в желаньях», когда посмотришь на ценники в магазинах! Или - «ты жива ещё, моя старушка?» Актуально, как никогда. Но это уже тема для другого разговора.

Александр БАННИКОВ.

Фотобанк «ШК».

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений