• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Сельское хозяйство Мясное скотоводство: герефордам наши холода нипочём
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
23.11.2015 16:16

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Сельхозобоз

Мясное скотоводство: герефордам наши холода нипочём

Всего на конкурс по отбору на предоставление грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам в департамент сельского хозяйства и продовольствия Кировской области в прошлом году было направлено 27 заявок, а победителями признаны 7 семейных животноводческих ферм и 7 начинающих фермеров. Среди направлений деятельности, указанных в бизнес-планах, есть, к примеру, семеноводство, картофелеводство. Один фермер собирается разводить овец, двое – заняться птицеводством, животноводству молочного направления предпочтение отдали три фермерских хозяйства, а вот мясному – шесть. И среди них – фермерское хозяйство Ольги Александровны Щербининой из села Архангельское.

Гранты на развитие семейных животноводческих ферм составили от 1 до 10 млн. рублей, на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств - от 1,3 до 1,5 млн. рублей.

 Первая партия племенных нетелей мясной герефордской породы прибыла в село Архангельское в августе прошлого года, вторая – нынешней осенью. Всего 70 голов. Помимо покупки скота средства гранта, полученного на развитие семейной животноводческой фермы, реализованы на строительство нового двора и приобретение трактора для его обслуживания.

Нетелей, рассказывает Ольга Александровна Щербинина, присмотрели в двух хозяйствах: «Коммунизм» (Даровского района) и «Тохтинское» (Орловского). Первая группа уже растелилась, на очереди – вторая. Для дальнейшего воспроизводства стада куплен племенной бык этой же породы.

Строилась ферма почти год. Большую часть времени заняли устройство кормового стола, площадок для глубокой подстилки, оборудование раздельных боксов для содержания молодняка на откорме, стельных животных, коров с телятами, системы водоснабжения и поения, другие внутренние работы. Сам двор возведён из облегчённых конструкций, с двух сторон имеет несколько выходов из боксов на выгульные площадки, которые тоже разделены между собой.  В эксплуатацию пущен в октябре этого года.

Условия содержания скота мясных пород в отличие от молочных более чем спартанские. Герефорды непритязательны в еде - особого рациона для них нет. Они неприхотливы и выносливы и по своим физиологическим особенностям  могут жить под открытым небом круглый год, то есть холода им не страшны, за исключением сильных ветров и морозов.

Поэтому хоть и удивительным, но вполне объяснимым зрелищем для меня стали группки коров и телят на заснеженных площадках возле двора. Одни, уже насытившись, лениво лежали возле разворошенных сенных рулонов, пережёвывая жвачку, другие ещё только примеривались с какой стороны достать клочок сена повкуснее.

Кстати, у герефордов очень запоминающаяся «внешность» - они имеют темно-красный окрас, а голова, подгрудок, холка, нижняя часть живота и кончик хвоста белые. Особенно милые, впрочем, как все дети, телята герефордов, у них очень симпатичные мохнатые мордашки с кудряшками на лбу.

Поскольку молочность мясников невысока, то коров не доят, а молодняк выращивают на подсосе. Телята до семи-восьмимесячного возраста ходят с коровами. Хорошо набирают вес. При интенсивном выращивании бычки к 1 году достигают массы 400 кг. Мясо нежное, сочное, высококалорийное, имеет «мраморную» структуру. Убойный выход составляет 58-70%.

На пастбище скот питается практически всей растительностью, в том числе грубой и сорной. И как, шутя, сказала Ольга Александровна, следующим летом стадо можно смело выпускать на заросли борщевика.

Как бы то ни было, на решение заниматься именно разведением скота мясной породы, говорит хозяйка фермы, повлияли его продуктивные качества, характеризующиеся скороспелостью, большим живым весом, высоким суточным приростом молодняка и повышенным процентом убойного выхода мяса, относительная простота в уходе, а также минимизация ручного труда и механизации.

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений