• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом С моей профессией скучать некогда
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
19.11.2015 16:43

altДень бухгалтера России

С моей профессией скучать некогда

Работать учителем, как мама, и посвятить педагогике всю жизнь она бы не смогла. Для этого нужно призвание, думала Эля, выбирая будущую профессию. Продолжить дело отца и стать агрономом? Тоже не хотелось. И хотя особых вариантов не было, закончив школу, она выбрала самую престижную, как считалось в то время, профессию – экономист.

В 1987 году после сельхозинститута Эльвира по распределению попала в колхоз «Новотроицкий». Поначалу практика вполне оправдывала теорию. Но в девяностых годах сельское хозяйство начало понемногу сбавлять темпы производства, а планы на перспективу сверху спускались прежние, приходилось выдумывать какие-то несуществующие цифры, и ей это очень не нравилось. Поэтому, когда предложили место главного бухгалтера на Новотроицком льнозаводе, отказываться не стала…

Несмотря на работу с цифрами, вроде бы смежные профессии экономиста и бухгалтера всё-таки имеют большое отличие, и переучиться с одной на другую очень сложно. Но Эльвира Васильевна справилась. 

Это был 2002 год, время для производства нелёгкое - льнозавод только-только восстанавливался после пожара,  закупалось оборудование. Плохо было, что собственники постоянно менялись, какое-то время руководить предприятием пришлось и ей самой, а потом лён как сырьё уже не пользовался большим спросом. И постепенно льнозавод приказал долго жить…

Сейчас Эльвира Васильевна Пунгина работает в ООО «Вятский бор». Пришла сюда семь лет назад. Здесь, помимо обычной работы бухгалтера – составления баланса, разнообразных отчётов, перечисления налогов и начисления заработной платы - ей пришлось вновь вспомнить полученную в институте профессию экономиста, а также освоить азы юридической теории и практики. Скучать над цифрами ей некогда, ведь в ООО «Вятский бор» большое производство, включающее лесозаготовку и переработку древесины, а также три магазина (два в Новотроицком и один в селе Архангельское) и 41 человек по штату.

Большое подспорье для работы - программа «Консультант Плюс», позволяющая вовремя следить за всеми изменениями в законодательстве. Ну и конечно не в пример старым временам, когда все вычисления делались на счётах и с помощью калькулятора, в арсенале современного бухгалтера компьютер с необходимым программным обеспечением. Ведь и зарплата, и налоги всё высчитывается в электронном виде, в нём же можно передавать и многочисленную отчётность… 

В общем, для Эльвиры Васильевны профессия бухгалтера оказалась нескучной. Конечно, требующей большой точности, но при этом живой и интересной. И она настолько привыкла к своему делу, что не может себе представить, чем бы ещё могла заниматься. Тем более, когда за спиной надёжная поддержка семьи - мужа и двоих замечательных детей…

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений